Турнир по мас-рестлингу памяти Игоря Чепунова прошел в Кшаушской школе

Сегодня в Кшаушской школе состоялся турнир по мас-рестлингу памяти Игоря Чепунова, геройски погибшего в Чечне. На церемонии открытия присутствовали военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров, директор Центра спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов, заместитель председателя районного отделения «Пограничное братство» Александр Моисеев, сестра Игоря Чепунова Роза Романовна,председатель правления ЧРООП «Пограничное братство» Анатолий Шорников, ветераны боевых действий.

Военный комиссар Александр Кочуров, приветствуя участников, отметил, что важно чтить память Игоря Чепунова. Он назвал его «элитой вооруженных сил», вспомнив его подвиг. Александр Алексеевич

Главный судья соревнований — Иван Смоленцев. Он провел инструктаж перед началом соревнования.

Юноши 2005 года рождения и моложе соревнуются в весовых категориях: до 40 кг, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, до 60 кг, свыше 60 кг; девушки 2005 г.р. и моложе – до 35 кг, до 40 кг, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг.

В соревнованиях приняли участие 110 человек. Первое общекомандное место заняла команда Вурман-Сюктерской школы, второе — команда Анат-Кинярской школы, третье — команда Чиршкасинской школы им.Л.В.Пучкова.

Комментарий

Сестра Игоря Чепунова Роза Романовна Чепунова: “Наша мама не хотела, чтобы Игорь служил в пограничных войсках. Она мечтала о том, чтобы он был простым деревенским работником, а Игорь вызвался защищать Родину. Как я помню, мой брат всегда был смелым, всегда защищал меня, хоть он и младший”.

Турнир памяти Игоря Чепунова#таванен


 

Справочно

Игорь Чепунов родился 4 июня 1977 года в Айбечах Ибресинского района. До 1990 года он учился в Айбечской средней школе, затем семья переехала в Чебоксарский район. Дальнейшая учеба Игоря продолжилась в Кшаушской средней школе. В 1995 году Игоря призвали в армию, в пограничные войска Забайкальского военного округа. Как лучший пограничник, он был направлен штабом на целевую учебу в институт пограничных войск в Голицыно. В 2000 году лейтенант Чепунов продолжил службу в Курской области, на границе с Украиной. В ноябре 2001 года Игоря, как кадрового офицера, командировали в Северо-Кавказский военный округ, в Чечню. 14 апреля 2002 года старший лейтенант Игорь Чепунов получил от командования приказ — разведать ущелье около аула Итум-Кала, где две бандитские группировки были намерены слиться в одну. Под командованием Игоря группа наших пограничников обнаружила чеченских боевиков. Старший лейтенант Чепунов решил лично разобраться в данной боевой обстановке. Оставив своих подчиненных, он подполз к пещере и бросил гранату в землянку. Раздался взрыв, и началась детонация боеприпасов. В этот момент Чепунов уничтожил бандитов. Взрывной волной его отбросило в ущелье. Так, геройски проявив хладнокровие в роковую минуту, сложил свою голову командир разведгруппы. Указом Президента России В. Путина Игорь Чепунов  посмертно награжден орденом Мужества. Герой похоронен  в селе Ишаки Чебоксарского района. В память о нем мемориальные доски установлены на зданиях Айбечской и Кшаушской школ. 


12.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости