Установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории д. Клычево

30 января 2021 г. распоряжением Главы Чувашской Республики (№31-рг от 30 января 2021 г.) установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории д. Клычево Чебоксарского района Чувашской Республики (далее – неблагополучный пункт) до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий. В ЛПХ д. Клычево 27.01.2021 г. заболела и пала собака. При лабораторном исследовании установили диагноз – бешенство.

На период карантина на территории неблагополучного пункта (д. Клычево) запрещается: проведение выставок собак и кошек, выводок и натаска собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.

На сегодняшний день на территории д. Клычево проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства в соответствии с комплексным планом, разработанным согласно ветеринарным правилам по бешенству.

Бешенство – острая вирусная, особо опасная болезнь животных и человека, характеризуется поражением центральной нервной системы и летальностью. Вылечить нельзя, предупредить можно. Своевременная и регулярная вакцинация животных – единственная профилактическая мера борьбы с бешенством.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а именно владельцы домашних животных обязаны их прививать, ведь вакцинирование сокращает вероятность заболевания не только самого животного, но и его хозяев.

Госветслужба Чебоксарского района проводит бесплатную вакцинацию восприимчивых животных против бешенства. По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону: (8352) 32-09-09, 23-01-01.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости