Фестиваль-марафон «Песни России» добрался и до Чебоксарского района

XVI фестиваль-марафон под художественным руководством народной артистки России Надежды Бабкиной стартовал в Чувашии 9 июня. Концерты прошли в Новочебоксарске, Комсомольском, Янтиковском, Батыревском, Вурнарском, Цивильском и Красночетайском районах. Сегодня он прошел в Кугесях. Завершится марафон в Козловке 18 июня. 
Уважаемую гостью встретили глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.
Мы поговорили с Надеждой Бабкиной перед началом выступления. Она рассказала, что Чувашия – одна из республик, где очень сильная самооценка национального колорита, генетическая память народа. Надежда Георгиевна отметила, что местные коллективы для нее очень ценны, потому что именно они будут играть местные праздники и обычаи. «Мы проводим с ними мастер-классы, они репетируют, потом выходят на сцену, и, как уверенные артисты, вместе с нами получают заслуженные аплодисменты», – поделилась народная артистка.

Участницы ансамбля «Русская песня» Светлана Рассказова и Алена Анкудинова рассказали о своем распорядке дня. «Мы встаем, завтракаем, на завтраке верстаем программу вечернего мероприятия. За 4 часа до начала концерта проводим репетицию с местными коллективами, разводим пролог и финал, чтобы наш концерт был совместным творчеством. Местные коллективы – полноценные участники концерта, никто ни у кого не «на разогреве», – поделились девушки. 


Как уже было отмечено, вместе с выступлением гостей зрители могли увидеть на сцене и местные коллективы: народный танцевальный коллектив «Белара», народный художественный коллектив «Телей», детский фольклорный ансамбль «Тивлеть», народный фольклорный коллектив «Туслăх», народный вокальный ансамбль «Шурă акăш».

«Сегодня мы исполняем песню из репертуара Ираиды Вдовиной, это радостная песня для встречи гостей. Я принимаю участие в фестивале-марафоне «Песни России» во второй раз, в первый раз участвовала 10 лет назад. Перед выходом на сцену не волнуемся, потому что на сцене не впервые», – рассказала руководитель ансамбля Наталия Арсентьева.

Руководитель студии эстрадного танца «Дыхание» Дома творчества села Ишлеи Виктория Гвоздева рассказала, что младшей участнице студии, которая приняла участие в марафоне, 10 лет, остальным девочкам по 12-14 лет. «Они в первый раз выехали на такое мероприятие, ждут выступления и волнуются», – поделилась Виктория перед началом концерта.

Руководитель фольклорного коллектива «Тивлет» Хыркасинской ДШИ Антонина Лукина поделилась, что они рады участию в масштабном мероприятии. «Чтобы стать участниками фестиваля-марафона, отправляли свое выступление Надежде Бабкиной, она отобрала самый яркий номер и его включили в программу выступления», – отметила она.

Зрители начали собираться заранее, и к началу концерта площадка была заполнена – собрались и стар, и млад. Перед началом выступления артистов публику разогрел флешмоб.

«Куда бы мы не приезжали, в деревушечку, городок, народ счастлив, и нам приятно, что мы оставляем замечательное настроение, приятное впечатление о себе. Фестиваль проходит 16 лет, мы начали его в Чувашии, далее поедем в Крым. Подводя итоги, отмечу, что свыше 50 местных коллективов, около 750 человек артистов самодеятельности участвовали в наших программах. Везде это было гармонично, и замечательно, что мы были сопричастны к культуре нашей многонациональной России», – рассказала Надежда Бабкина. Она упомянула и вышитую карту России, которая сейчас находится на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. «К этой карте проявляют большой интерес, ведь тута вложили столько души, любви и теплоты», – подчеркнула Надежда Георгиевна.

«Мне очень нравится творчество Надежды Бабкиной. Пришли на концерт всей семьей – с детьми, внуками, чтобы радоваться выступлениям артистов», – рассказал генеральный директор ЗАО «Прогресс» Сергей Ванюшкин.

Жительница деревни Завражное Ольга поделилась, что на концерт они приехали вместе с соседями – вот так дружно собрались. «Концерт очень хороший, все артисты талантливые, они показали свое мастерство», – рассказала она.

«Сегодняшний концерт многогранный, энергия артистов передается зрителям. Была на концерте и 12 июня в Чебоксарах, очень понравилось, поэтому с удовольствием приехала и в Кугеси», – поделилась жительница деревни Пархикасы Елена Смирнова. 

Николай Хорасев от имени всего Чебоксарского района поблагодарил Надежду Бабкину и артистов, принявших участие в большом концерте. «Вы преподнесли нам такую энергетику, что мы будем работать еще больше и жить еще дружнее», – отметил Николай Евгеньевич. Он преподнес Надежде Георгиевне подарок – куклы в чувашских национальных костюмах. «У нас есть музей кукол, туда приходят заниматься дети и мы рассказываем им про разные регионы нашего большого Отечества», – ответила на подарок Надежда Георгиевна.

Вечер выдался насыщенным. Каждый, кто посетил концерт, получил мощную энергию от артистов, выступивших на сцене. Мероприятие стало настоящим праздником единения, и оно, безусловно, надолго останется в памяти каждого.

Фестиваль-марафон «Песни России» в Кугесях


Фестиваль-марафон «Песни России» в Кугесях 2


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости