Цифровую вертикаль управления строительством планируют внедрить в Чувашии

На совещании с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым по вопросу цифровой трансформации строительства на территории Чувашской Республики было объявлено о планах внедрить цифровую вертикаль управления строительством в регионе.

«Все договоры, заключенные после 1 января 2022 года на строительство объектов, финансируемых за государственный счет, должны содержать в себе положения о формировании и использовании информационной модели объекта капитального строительства. Соответственно, у заказчиков и исполнителей этих договоров в штате должны быть специалисты, умеющие работать с информационной моделью», – сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

В планах внедрить в регионе качественную информационную систему и подключить к ней всех участников строительного процесса – госзаказчика, застройщиков, госэкспертизы, гостройнадзор, что позволит свести к минимуму ошибки при проектировании объектов строительства и увеличить скорость работы над проектом.

Как сообщила Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики, в 2022 году в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики на цифровизацию строительной отрасли республики направлено более 31,5 млн. рублей, модернизирована государственная система обеспечения градостроительной деятельности, разработана региональная гео – система пространственного развития инженерного обеспечения, внедрена «Платформа строительных сервисов».

Республика входит в число 20 пилотных регионов, где ведется работа по созданию Национальной системы пространственных данных, показатели которой влияют на Национальный рейтинг республики. Система направлена на оцифровку данных в области пространственного и градостроительного развития региона и контроль за правильным и своевременным их наполнением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости