Чуваши подарили бюст Никиты Бичурина

17 апреля в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Солнце российской китаистики – Никита Яковлевич Бичурин».

Экспозиция посвящена первому русскому китаеведу, архимандриту Русской православной церкви, начальнику 9-й Духовной миссии в Китае Никите Яковлевичу Бичурину (отцу Иакинфу). Он также – член-корреспондент Императорской  Санкт-Петербургской академии наук, почётный иностранный член Парижского Азиатского общества, четырехкратный обладатель Демидовской премии. Бичурин Н. Я. оставил богатое наследие, отраженное в научных трудах по изучению языка, местных обычаев, традиций и истории народов Поднебесной.

Выставку открыл генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. «Отца Иакинфа многое связывает с нами, ведь именно директор Императорской Публичной библиотеки Алексей Оленин попросил разрешение у Александра I принять Бичурина на работу в качестве почетного библиотекаря. Почти за год Никита Яковлевич составил библиографическое описание книг на китайском и маньчжурском языках». Владимир Геннадьевич обратил внимание на одну из витрин, где можно увидеть ценный экспонат – личное дело Бичурина, и отметил, что деятельность отца Иакинфа заложила основу для сближения и развития взаимопонимания русского и китайского народов.

Гостей приветствовала генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Она поблагодарила РНБ за организацию выставки и отметила, что «Бичурина по праву можно считать непререкаемым мастером востоковедения. Он достиг выдающихся результатов в области составления словарей и учебников китайского языка, перевода классических конфуцианских трудов, исследования истории и географии Поднебесной. Отец Иакинф провел в Китае 10 лет, впитал его культуру и передал ее российской элите, что поспособствовало развитию отношений между нашими странами. В Китае очень ценят, что современные специалисты в России продолжают миссию Бичурина, и мы готовы сделать все, чтобы развивать дружбу между нашими странами и дальше».

В мероприятии также приняли участие ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Антон Салмин, председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Валериан Гаврилов, директор музея «Бичурин и современность» Чебоксарского муниципального округа Чувашии Ирина Удалова, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов, скульптор Александр Арсентьев, участник постановочной группы балета об о. Иакинфе Виктор Соболев.

В рамках торжественного открытия выставки Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга передала РНБ мраморный бюст Никиты Бичурина. Автором работы является знаменитый мурманский скульптор Арсентьев Александр Геннадьевич. Для почетных гостей была проведена экскурсия по экспозиции. Об этом сообщил Гаврилов Валериан Анатольевич, председатель «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга».

На выставке представлены издания знаменитых работ Бичурина на русском и китайских языках из фондов РНБ. Посетители также могут познакомиться с его книгами о православии в Китае и переводами христианской литературы на китайский язык. Выставлен также личное дело Отца Иакинфа.

Память об отце Иакинфе бережно хранится: переиздаются его научные труды, этнографические альбомы и переводы канонических произведений китайской литературы. Труды Бичурина актуальны и сегодня, поскольку Китай остается верен тем ценностям и традициям, о которых рассказывал отец Иакинф 200 лет назад. 

Выставка продолжит работу до 30 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости