Экспорт чувашской сельхозпродукции увеличивается

На сумму 3,7 млн долларов США в действующих ценах экспортированы мясо птицы, лук-севок и семена льна в первом квартале 2023 года из республики. Такие цифры были озвучены на рабочем совещании в Минсельхозе Чувашии.

В Китай предприятием ООО «МегаЮрма» отправлено более тысячи тонн мяса птицы, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Молдавию, Монголию, Польшу и Сербию экспортировано около 2500 тонн чувашского лука-севка, который произвели в фермерских хозяйствах Кузнецова Л.В. и Кузнецовой Л.П.,

Семена льна от ООО «КМК», ООО «АВАН», ООО «Группа компаний «КМК» объёмом свыше 1800 тонн заинтересовали Польшу и Германию.

«По нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» объем отгрузок продукции агропромышленного комплекса Чувашии к 2023 году должен составить 30,7 млн долларов США, к  2024 – 31,9 млн долларов США. Продолжаем оказывать содействие в развитии предприятий-экспортёров, консультировать по господдержке и разъяснять все нюансы», – поручил вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

К сведению, рост экспорта продукции агропромышленного комплекса Чувашии по итогам 2022 года составил 11% (предварительные данные были – 3,4%). В 2021 году чувашские производители экспортировали продукции на 45,3 млн долл. США, в 2022 – на 50,3 млн долл. США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости