Юные журналисты и кинематографисты Чувашии показали себя на международном фестивале «Волжские встречи-33»

Прошел Весенний Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-33». С разницей всего в три дня его провели в городах Казань и Нижний Новгород. Это событие Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» объединило около 800 юных телерепортеров, операторов, сценаристов, мультипликаторов, а также медиапреподавателей, кинопедагогов и профессиональных журналистов из 52 субъектов России, а также Беларуси и Казахстана.

Ребята из Чувашии показали себя с наилучшей стороны – Медиаклуб «Школьное время» (школа №48 города Чебоксары) победил в номинации «Интересное рядом», а Медиацентр школы №9 (город Канаш) стал лучшим в номинации «Актуальная тема».

Основой «Волжских встреч» традиционно являются уникальные, полезные мастер-классы и практическая работа по нескольким направлениям: «Кино», «Телевидение», «Печатные СМИ», «Фотография», «Анимация», «Блогинг, «Личностный рост», «Актерское мастерство».

В программе фестиваля приняли участие ведущие преподавали Московского государственного института культуры – Андрей Мартынов и Роман Робов. Опытные мастера делились с участниками фестиваля опытом кинопроизводства, а их студенты Илья Васюков и Иван Гупало консультировали юных коллег в работе на киносъемках.

Большой интерес у юных репортеров вызвали творческие конкурсы, которые прошли непосредственно в дни проведения фестиваля: «Замечай добро»; «Киберриски в детской среде». В день открытия большого медиафорума в Нижнем Новгороде, футуролог Руслан Юсуфов рассказал участникам конкурса об основных киберрисках в детской среде, которые и легли в основу созданных видеороликов.

Телережиссер, журналист, продюсер и медиатренер Станислав Разумов привлек внимание участников и педагогов не только своим ораторским талантом, умением легко и просто говорить о сложном, но и безграничной любовью к делу, которым он занимается.

Поделиться с юными корреспондентами своим профессиональным опытом на фестиваль приехала известный журналист, член Академии российского телевидения, бизнес-тренер, писатель Нина Зверева. У ребят была возможность задать множество вопросов мастеру ТВ, а еще узнать, как создавать личные истории и делиться ими со своими зрителями и читателями.

Ежедневно, в течение всего фестиваля, ребята создавали телесюжеты на разные темы, касающиеся организации культурной программы, учебных занятий и мастер-классов. Все эти работы вошли в телеобзоры, которые подготавливала телевизионная редакция. Помимо создания теледневников, юные участники медиа форума активно работали в пресс-центре и редакции газеты фестиваля «Братское Объединение Молодых Журналистов».

Большой популярностью у ребят пользуется не только телевизионная, но и мультимедийная журналистика, продвижение в социальных сетях – этим видам СМИ на фестивале было уделено особое внимание. Не меньший интерес у ребят вызывает кино и анимация. В процессе проведения фестиваля было создано немало ярких, талантливых работ, которые отметило профессиональное жюри.

Самым популярным медиатренером, который помогал ребятам развивать навыки работы телеведущих, оказалась Любовь Тихомирова. Она провела несколько дневных и ночных мастер-классов, не жалея сил и времени на то, чтобы ребята увезли с собой как можно больше знаний и практического опыта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости