«Акатуй-2017» в д. Яныши: интерактивные площадки, запрет реализации алкоголя, выставки к 90-летию района, выставка самодельной техники и соревнования косарей

Сегодня в администрации Чебоксарского района под председательством и.о. главы администрации муниципалитета Владимира Димитриева состоялся оргкомитет по проведению «Акатуя -2017» в д. Яныши 17 июня 2017 года, сообщает «Тăван Ен».

Глава Янышского сельского поселения Иван Грачев рассказал, что празднование пройдет рядом со школой, на территории, где в этом году проходили юнармейские игры «Зарница» и «Орленок», а в прошлом году республиканские сельские игры (смотрите фото). Сцена будет арендована, скамейки  уставят.

Начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Маргарита Павлова сообщила, что на входе на территорию празднования будут размещены интерактивные площадки, посвященные  Никите Бичурину и князю Буртасу. В них будут задействованы клубы исторической реконструкции, клуб «Путешествие в загадочный Китай». На еще одной будут проходить соревнования косарей. Также планируется, что местные Кулибины представят самодельную технику. Площадки начнут работу в 10 часов.

Маргарита Павлова отметила, что мастера декоративно-прикладного искусства покажут мастер-классы для всех желающих. Каждое поселение презентует выставки на тему Года экологии, Года Матери и Отца и к 90-летию района. В основу концепции торжественного открытия будет положена церемония, презентованная на «Всечувашском Акатуе» в Ульяновске. Планируется, что хоровод протянется от интерактивных площадок до сцены.

Директор Центра спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов рассказал, что часть соревнований пройдет на школьном стадионе. Планируется, что будут организованы турнир по гиревому спорту, по шашкам и шахматам, масрестлингу, борьба с мешками, волейболу, футболу, соревнования с груженными телегами.

Первый заместитель главы администрации района Зоя Маслова сообщила о размещении торговых точек. Предприниматели будут проинформированы о необходимости наличия собственных генераторов. Продажа спиртных напитков во время «Акатуя» будет запрещена на территории деревни Яныши.

На заседании также обсуждался вопрос медицинского обеспечения во время проведения праздника.

Для доставки гостей на «Акатуй» будут курсировать маршрутные микроавтобусы с табличками на «Акатуй» в д. Яныши из населенных пунктов п. Новое Атлашево, с. Акулево (через Шорчекасы), с. Абашево, п. Кугеси (конечная остановка, «Сельхозтехника»), с. Синьялы, Лапсары, два — из Вурман-Сюктерского сельского поселения, автобус также заберет жителей из Большекатрасьского, Ишлейского, Туруновского, Чиршкасинского сельских поселений.

Торжественное открытие «Акатуя» запланировано на 11 часов. Программа «Акатуя» будет опубликована в газете «Тăван Ен».

30.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости