Акулевская церковь (Чебоксарский район) отметит 195-летие со дня основания в августе

IMG_1832В 2016 году Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Акулево отметит 195-летие со дня открытия. Основные торжества проведут 28 августа, в престольный праздник.

Как рассказал настоятель храма отец Илия, в этом году планируется заменить кровлю и покрасить стены внутри здания. В настоящее время идет сбор средств для проведения ремонта. Ранее старые купола на храме были заменены на новые: один большой купол и четыре маленьких на основном здании, один маленький — на колокольне, которая была целиком побелена с внешней стороны.

28 августа в Храме Успения Пресвятой Богородицы ежегодно проводят торжественную службу, приглашают митрополита Варнаву, благотворителей и малоимущих, для которых накрывают столы.

Напомним, что одна из частиц мощей святого врача, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки хранится в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево. Они привезены сюда настоятелем храма отцом Илией из Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе. В 2002 году греческие священнослужители подарили Троицкому монастырю серебряную раку для мощей архиепископа, в которой они покоятся и в настоящее время.

Также в храме хранится икона с частицами мощей святых Петра и Февронии, которую сюда привезли из Мурома 25 июня 2015 года. По благословению митрополита Варнавы каждую субботу в 13.45 в храме совершают молебен с акафистом о российской семье святым благоверным князю Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, покровителям благочестивой семейной жизни и о здравии болящих перед иконой с мощами святого Луки Крымского.

Справочно

Храм Успения Пресвятой Богородицы основан 28 августа в 1821 году в честь победы в Отечественной войне над Наполеоном по приказу царя Александра I. Самой старой здесь считается икона Святого Николая Чудотворца, именно на ней прихожане чаще всего оставляют золотые украшения. Церковь двухпрестольная: Успения Пресвятой Богородицы, Святого Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Он построен с благословения Амвросия, архиепископа Казанского и Симбирского на средства горожан с 1817 по 1821 годы. Строительством храма руководил священник Афанасий Васильев. До наших дней храм сохранился в том же виде что и был построен. В 1941-1943 годах храм был закрыт.

В некоторых источниках есть данные о том, что деревянная церковь во имя Успения Божией Матери без приделов была построена в 1743 году в д. Типнеры, которая до 1821 года называлось Акулево. После того, как церковь пришла в негодность, решили построить ее в другом селе, сохранив название прихода.

3.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости