Ансамбль «Телей» из п. Кугеси выступил на самарском «Акатуе»

img_20160611_09195311 июня фольклорный ансамбль «Телей» Центрального дома культуры п. Кугеси принял участие в XIX областном чувашском национальном празднике «Акатуй».

Как рассказал руководитель коллектива Герман Павлов, 11 июня в с. Борское Самарской области артисты не только пели чувашские песни, но и оформили выставку изделий чувашских мастериц и национальных блюд. За участие в празднике ансамбль наградили дипломом Минкультуры Самарской области со словами благодарности за большие достижения в развитии чувашской культуры. В рамках праздника состоялись соревнования по легкой атлетике, по гиревому спорту, национальной борьбе «Керешÿ», турнир по футболу, чувашские народные игры и забавы.

Напомним, что 11 июня в парке культуры и отдыха «Победа» в г. Ульяновске состоялся XXVII областной Чувашский народный праздник. В мероприятии приняли участие делегации республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Самарской, Саратовской, Пензенской областей. Поздравили жителей и гостей также и.о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев, Президент Чувашского национального Конгресса Николай Угаслов и другие почетные гости. На центральной площадке торжества выступили творческие коллективы Ульяновской области, артисты Республики Татарстан, Чувашской Республики, представители субъектов Российской Федерации, победители всероссийских, межрегиональных и областных фестивалей. Молодёжную площадку полностью провели и приняли участие артисты профессионального коллектива из Республики Чувашия «Азамат».

12 июня народный фольклорный ансамбль «Уяв» принял участие  в Фестивале «Многонациональная Россия» в Москве на ВДНХ.

15.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости