Благодаря инициативным жителям в 2019 году в Чебоксарском районе появились новые объекты

д. Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения

В июле в д.Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения состоялось торжественное открытие обновленного детского мини-городка. Староста деревни Андрей Яковлев еще в прошлом году благоустроил детскую площадку, а в этом году установил на ней еще два игровых места, всего их стало 7. Первоначально деньги собрали на детскую площадку местные жители, недостающую часть внес староста, самостоятельно изготовив из дерева игровые элементы, а в этом году новые элементы он изготовил и установил за счет собственных средств. Площадка пополнилась деревянными качелями и партой и доской для игры в школу. «На изготовление одной качели ушло 4 дня, на изготовление парты — 5 дней. Это все изготовлено из сосны, обработано специальной краской», — добавил староста.

Напомним, что детский городок на средства местных жителей начали обустраивать в июле 2017 года.

В августе староста деревни Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения Андрей Яковлев инициировал проведение работ по благоустройству территории вблизи водобашни. Местные жители под его руководством скосили и убрали траву, демонтировали старый забор и возвели новый. Стройматериалы стоимостью 6 тысяч рублей приобрел местный житель Вячеслав Петров. Кроме того, староста деревни за свой счет построил беседку, которую установили рядом с водобашней. «Беседка размерами 2*3 метра установлена на окраине деревни для тех, кто гонит стадо, люди собираются именно в этом месте часто и им негде было присесть», — рассказал мастер. Работы по благоустройству территории, заливке фундамента под беседку велись все прошлые выходные. Жители деревни также обратились к старосте с просьбой построить сцену для проведения массовых мероприятий.

п. Новое Атлашево

19 мая на территории Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района состоялось торжественное открытие гранитного пограничного столба в рамках 100-летия Пограничных войск России . Как сообщил руководитель районного «Пограничного братства» Виталий Григорьев, идея об установки пограничного столба возникла у пограничников Атлашевского сельского поселения, после чего они обратились к главе поселения Анатолию Фомину с просьбой выделить место. Оно было предоставлено недалеко от памятника участникам ВОВ в п. Новое Атлашево. На изготовление пограничного столба и решение организационных вопросов ушло примерно около двух месяцев. В планах пограничников — установка пограничного столба в п. Кугеси. Для его установки рассматриваются два места: аллея вблизи военкомата (где также планируют установить БТР) или рядом со школой №1 и музеем «Бичурин и современность». «Проблем с изготовлением пограничного столба не будет, лишь

д. Шобашкаркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения

В июле скульптор по дереву Вячеслав Андреев Эткер привез и установил  скульптуру совы возле входа в библиотеку в  деревне Шобашкаркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения. Он вырезал ее из сосны за 5 дней. Птицу с книгой под крылом и  стоящую на книгах, олицетворяющую мудрость и знание, высотой один метр 70 сантиметров автор изготовил  впервые. При установке и открытии скульптуры присутствовали заведующая библиотекой Ирина Ерманова и депутат Вурман-Сюктерского сельского поселения Николай Смирнов. Надо отметить, что филигранность работы мастера поражает.

Скульптура совы появилась благодаря инициативе Ирине Ермановой, которая смогла собрать средства спонсоров на ее установку.

д. Хурынлых Сарабакасинского сельского поселения

25 июня в деревне Хурынлых Сарабакасинского сельского поселения состоялась открытие мемориальной доски Андрею Васильеву. Памятный знак был установлен на фасаде дома 49 по улице Лесная, в котором Андрей Васильевич прожил 73 года. С инициативой об установке выступил житель деревни Хурынлых Владимир Николаев. На торжественное мероприятие, посвященное этому событию, собрались родственники Васильева, его жена, дети, внуки, правнуки, бывшие одноклассники, друзья, знакомые и жители деревни Хурынлых. Много теплых слов прозвучало в адрес Андрея  Васильевича.

д. Моштауши Абашевского сельского поселения

В д.Моштауши  состоялось открытие памятного знака в форме книги в честь известного чувашского поэта Михаила Даниловича Шумилова (псевдоним-Уйап Мишши). В открытии приняли участие племянницы поэта Нарспи Степановна, Илемпи Николаевна, Елла Михайловна, Ельвира Вениаминовна. Почетный гражданин Чебоксарского района Кириллов Юрий Кириллович, заместитель по учебно-воспитательной работе Абашевской школы Верхилеева Светлана Владимировна, учащиеся Абашевской СОШ, глава Абашевского сельского поселения Владимиров Александр Николаевич, депутаты и старосты деревень. После официальной части мероприятия перед жителями и гостями д.Моштауши с концертной программой выступили: Иван Шинжаев, ансамбль «Шусам» Малоянгорчинского сельского поселения Цивильского района, ансамбль «Шура акаш» Абашевского сельского поселения. Родные поэта поблагодарили жителей д.Моштауши за усилиями по сохранению памяти о Михаиле Даниловиче.

д.Чиршкасы Чиршкасинского сельского поселения

В сентябре  в Чиршкасинском сельском поселении отремонтировали навесной мост, связывающий деревни Ишлейкасы, Шоркасы и Чиршкасы. На старом мосту было много пустот, а поскольку он находится над речкой,  то преодолевать его было небезопасно. Местные жители под руководством депутата поселения В. Алексеева полностью заменили старые прогнившие доски. Несмотря на то, что работать приходилось в буквальном смысле навесу, местные умельцы сделали мост красивым и аккуратным, а главное — надежным. Активно занимались ремонтом моста А. Ильин, Д. Ильин, Е. Жучков, С. Гурин, И. Камалтдинов, В. Романов, Н.Васильев. Для покупки стройматериалов с каждого двора было собрано по 200 рублей.

30.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости