Особенно востребованы такие офисы «на колесах» в отдаленных сельских пунктах, сообщают в региональном Минтруде.
Всего в Чувашии работает 12 мобильных офисов службы занятости: в Алатыре, Шумерле, а также в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах. Все они оснащены необходимыми техническими и программными средствами.
Во время выездных мероприятий мобильных офисов жители республики получают полный спектр услуг сферы занятости: информирование по вопросам трудового законодательства и разъяснения об изменениях в законе о занятости населения, о ситуации на рынке труда, о преимуществах трудоустройства через центр занятости, о востребованных профессиях, возможностях самозанятости и профессионального обучения, об актуальных вакансиях, об условиях получения бесплатной юридической помощи в вопросах труда и занятости.
С января по август этого года в Чувашии мобильные офисы выезжали 326 раз. Проведено 13 ярмарок вакансий, 345 информационно-консультационных дней. В выездных мероприятиях приняли участие 4536 человек, которым оказано порядка 11 тысяч информационно-консультационных услуг.
На выездных мероприятиях с помощью мобильных офисов трудоустроено 2212 человек.
Отмечается, что наиболее эффективно работали «офисы на колесах» отделов Центра занятости населения Чувашии в Козловском, Цивильском и Ядринском районах.