Волейбольная команда «ЧЭМЗ» (станция “Ишлеи”) не знает поражений

Волейбольная команда «ЧЭМЗ» шестой год подряд становится чемпионом Чувашской Республики по волейболу среди мужских команд I лиги, она является неоднократным Обладателем Кубка Чувашии по волейболу среди мужских команд. В команде — игроки разных возрастов, которые прошли жесткий отбор. А начиналось всё в 2009 году, когда генеральный директор ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод» Юрий Васильевич Порфирьев взял на работу инструктора по физической культуре – тренера Владимира Георгиевича Матижева.

Ведь одним из важнейших направлений своей работы руководство считает заботу о здоровье и досуге работников предприятия. Все работники получают бесплатное питание за счет средств предприятия. Организована бесплатная доставка работников к месту работы и домой на служебных автобусах. И в целях пропаганды здорового образа жизни на предприятии проводились и сейчас проводятся спортивные дни с посещением бассейна и волейбольной секции. Работа по пропаганде здорового образа жизни на заводе стала следствием того, что известный тренер Владимир Матижев сформировал волейбольную команду под брендом «ЧЭМЗ», которая стала чемпионом Чувашской Республики последних лет, выигрывала чемпионат Республики, Кубок Республики и Суперкубок Республики. В 2016 году волейбольная команда «ЧЭМЗ» заняла ещё 2 место в чемпионате России в первой лиге Приволжского Федерального округа по волейболу среди мужских команд. И в 2017 году команда «ЧЭМЗ» не знает поражений. Все расходы на содержание команды берет на себя ЗАО «ЧЭМЗ». Федерация волейбола Чувашской Республики высоко ценит деятельность Юрия Порфирьева. Он награжден Дипломом за большой вклад в развитие волейбола в Чувашской Республике, имеет Благодарственное письмо Приволжской волейбольной ассоциации за активную поддержку волейбола в Поволжье.

Тренер на все времена

Тренер Владимир Георгиевич Матижев так долго занимается волейболом в Чувашии, что его ученики уже давно стали его соперниками-тренерами, он часто выигрывает у них, но даже проигрывая им (и такое бывает!), он не расстраивается. «Я могу радоваться победе час, потом понимаю, что я где-то не доработал, поскольку в команде соперника всегда есть мои ученики, их возглавляют тоже мои ученики. Значит, я им чего-то недодал», — считает он. Чтобы иметь представление о его вкладе в развитие волейбола в Чувашии, нужно знать, что он, работая тренером в «Динамо» по волейболу с 1970 по 1984 годы, создал первую в Чебоксарах школу подготовки юношеских и взрослых команд. Команда «Динамо» стала многократным победителем чемпионатов Республики по волейболу. Особое внимание Владимир Георгиевич уделял вовлечению работников МВД к регулярным занятиям и участию в соревнованиях по волейболу. В эти же годы впервые его воспитанники стали появляться в командах высшей лиги. В 2004 году команда, руководимая Матижевым, стала победителем V Всероссийских летних сельских спортивных игр Российской Федерации среди мужских команд, а он награжден Министерством сельского хозяйства Российской Федерации медалью «Лучшему тренеру-организатору». И сейчас тренер проводит большую пропагандистскую работу по обучению молодых тренеров, мастер-классы тренировок можно увидеть в общеобразовательных школах, гимназиях. В настоящее время Владимир Георгиевич работает ещё и с командой «Спартак» Чебоксары (юноши 1996 года рождения), которая постоянно участвует в чемпионате Чувашии. В сезонах с 2012 по 2014 годы команда не проиграла ни одного турнира, заняла первое место среди юношеских команд. Воспитанники команды «Спартак» Чебоксары играли за команды лучших московских ВУЗов. Воспитанник Матижева Дмитрий Мостов в составе сборной команды России стал чемпионом Европы среди молодёжи в 2014 году.

Владимир Матижев награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, Почетным знаком «За заслуги в развитии волейбола в России» Всероссийской Федерации волейбола, он избран в Президиум Ассоциации региональных Федераций волейбола Поволжья.

Человеку, никогда не занимающемуся волейболом, может показаться, что для успешной карьеры в этом виде спорта достаточно лишь иметь высокий рост, хорошую подачу и влиться в команду. Это далеко не так. Согласно методике Матижева, хороший волейболист — прежде всего умный, всесторонне и физически развитый человек. Он должен быть начитан, потому что волейбол требует смекалки и развивает ум. В то же время для того, чтобы стать полноценным волейболистом, нужно начинать с детства: необходимо заниматься и плаванием, и легкой атлетикой, и акробатикой, и силовыми упражнениями. Даже опытных игроков Владимир Георгиевич нагружает акробатическими упражнениями. И для постоянного поддержания формы в тонусе нужны тренировки по 4 раза в неделю, говорит он.

«Ко мне часто обращаются девятиклассники, вдохновленные успехами моих учеников, с просьбой научить их играть. Но это слишком поздний возраст для спортсмена, чтобы вывести его на высокий уровень. Каждый из моих учеников уже осознал, что победа дается тяжелым трудом и жесткой дисциплиной», — поясняет тренер.

Премии — за высокую самоотдачу

Помимо хорошей физической подготовки спортсменов для результативности команды нужна и внушительная финансовая поддержка. ЗАО «ЧЭМЗ» полностью взяло на себя расходы по спортивному инвентарю, по выделению средств на питание, по закупке формы, аренде спортзала для тренировок, транспортные расходы, на премирование игроков. «Процесс премирования у нас строго не регламентирован. Если кто-то из игроков отдает себя игре без остатка, то его может поощрить премией завод без всяких особых поводов. Именно такая система стимулирования способствует постоянному стремлению игроков быть лучше», — пояснил тренер.

Сегодня ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод» — перспективное, динамично-развивающееся предприятие, составляющее достойную конкуренцию на рынке электротехники. Трудно пройти отбор в команду волейболистов «ЧЭМЗ», так же нелегко устроиться и на работу в ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод». Отбор специалистов строжайший, на работу могут попасть только специалисты высокого класса. С каждым кандидатом на должность инженеров и менеджеров собеседование проводит сам генеральный директор.

Волейбольная команда «ЧЭМЗ» не намерена останавливаться на достигнутом. Сейчас тренеру уже 75 лет, но бросать любимое дело он не собирается. Несмотря на такие внушительные успехи, Владимир Георгиевич Матижев полон сил и планов: «Нам нужна настоящая волейбольная школа, в которой дети будут заниматься с раннего возраста. Это позволит формировать достойную смену, ведь в любом виде спорта важна преемственность».

23.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости