В Акулевском сельском поселении депутаты отказываются принимать бюджет на следующий год (Чебоксарский район)

Парадоксальная, если не сказать критическая, ситуация сложилась в Акулевском сельском поселении. Здесь 16 декабря на очередном 22-ом заседании Собрания депутатов народные избранники не приняли бюджет поселения на 2017 год. Из присутствовавших 7 депутатов (всего их в поселении 10) 5 проголосовали против, еще двое воздержались. Депутатский корпус поселения третьего созыва был сформирован в сентябре этого года.

Интересно, что сегодня глава Акулевского сельского поселения Сергей Аверкиев, который самостоятельно начал выпускать газету в начале этого года, обратился за помощью в редакцию газеты «Тăван Ен» с просьбой повлиять на депутатов поселения. В Акулевском сельском поселении проживают наши преданные подписчики, на жизнь которых принятие бюджета влияет напрямую, поэтому мы взялись разъяснить ситуацию  для них.

Но, в первую очередь, мы предлагаем читателям ознакомиться с параметрами бюджета. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета Акулевского сельского поселения на 2017 год — 3746409 рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из бюджета Чебоксарского района  — 2670409 рублей; общий объем расходов бюджета Акулевского сельского поселения — 3774798 рублей. На обеспечение функционирования администрации Акулевского сельского поселения (здание, в котором она размещается, на фото вверху) – 1162,6 тыс. руб. Это означает, что треть бюджета и без того самого небогатого сельского поселения муниципалитета уходит на содержание аппарата поселения. В 2017 году на осуществление дорожной деятельности, в частности на содержание автомобильных дорог местного значения, из республиканского бюджета направят 141,7 тыс. руб.; сумма софинансирования бюджета Акулевского сельского поселения составит 49,6 тыс.руб. На физическую культуру и спорт выделят 30 (!) тысяч рублей.

Хотя в ходе проведения 9 декабря этого года публичных слушаний по проекту бюджета на 2017 год депутаты высказали предложения увеличить расходы по статьям «Физическая культура и спорт», «Развитие культуры и туризма», а также предусмотреть финансирование на выездные районные соревнования. С протоколом проведения слушаний можно ознакомиться на сайте сельского поселения.

Как рассказал «Тăван Ен» глава Акулевского сельского поселения Сергей Аверкиев, основная претензия депутатов — бюджет сформирован на один год, а не на три. «Бюджет поселения еще никогда не формировался на три года. Законом предусмотрено, что бюджет может быть и на один год. Я считаю, что должно быть верховенство закона. Я расцениваю это, как выступление депутатов лично против меня. Если депутаты не примут бюджет 22 декабря, то будем заседать 31 декабря», — добавил Сергей Юрьевич. Но пока, увы, настойчивость главы поселения, как видно из опыта прошлого собрания, результатов не приносит.

По словам депутата поселения Натальи Порфирьевой, дискуссия 16 декабря была жаркой, депутаты требовали сформировать бюджет на три года. Она выразила уверенность, что 22 декабря бюджет будет принят.

Добавим, что принятие бюджета на следующий год напрямую влияет на жизнеобеспеченность поселения в целом. Без утверждения главного документа невозможно осуществлять конкурсные процедуры на те или иные мероприятия,  в том числе на расчистку дорог от снега. Поэтому какие отношения бы не складывались между администрацией и депутатским корпусом, к согласию прийти им все же необходимо, ведь за их плечами судьбы людей целого поселения.

Отметим, что ранее мы уже писали о том, как народные избранники поселения демонстрируют негативный пример односельчанам и в процессе сборов на вывоз ТБО, полностью их игнорируя.

19.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости