В Кугесьской школе прошел урок цифры «Беспилотный транспорт»

В период с 10 по 28 марта в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в муниципальных общеобразовательных учреждениях проходят занятия по теме «Беспилотный транспорт». Как работают беспилотные технологии? Смогут ли они увеличить безопасность дорожного движения? Ответы на эти и другие вопросы сегодня узнали ученики 11 класса Кугесьской СОШ.

Директор школы Наталия Григорьева, поприветствовав присутствующих, поговорила с ребятами о роли транспорта в жизни человека, общества и мира. Открытый урок по теме «Беспилотный транспорт» провел учитель обществознания, истории и экономики Лилия Андреева. На занятии школьники узнали, как беспилотные автомобили определяют свое местонахождение, планируют свой маршрут, как машина может ехать без водителя и какие перемены ждут человечество в ближайшем будущем.

Лилия Викторовна поделилась, что при подготовке урока она тоже узнала много нового для себя. «Информация, которую я готовила для ребят, мне также была интересна. Проект знакомит с новыми технологиями, которые применяются не только в автомобильном, но и в других видах транспорта. Я считаю, что за ними будущее нашего мира. Полученная учениками на уроке информация, несомненно, повлияет на выбор их будущей профессии, и я надеюсь, что они чего-то добьются в данном направлении. Многие ребята из этой группы хотят поступить на инженерные специальности, занимаются робототехникой. И им это интересно. Конечно, на сегодняшний день технологии новые, но завтра они станут вполне обыденными», – рассказала она.

Ученица 11 класса Анастасия Герасимова поделилась своими впечатлениями от занятия. Она отметила, что урок по теме «Беспилотный транспорт» ей был интересен и полезен. Что-то ей уже было знакомо ранее, однако в этот раз было много занимательного. Особенно интересно, что школа идет в ногу со временем и внедряет цифровые технологии.

Мир не стоит на месте, поэтому сейчас это очень актуально и полезно, считает девушка. «К примеру, я предполагала, что беспилотный транспорт работает с помощью каких-то радаров, а сегодня я узнала про лидар. Он сканирует пространство с помощью лазерных лучей, отражающихся от объектов и формирующих трехмерную картину вокруг машины с точностью до сантиметра. Лидар достраивает полную картину, и с помощью камер получается цветное полноценное изображение. Было увлекательно!» – с восторгом рассказала Анастасия.

Раньше она не интересовалась беспилотным транспортом, а теперь сообщила, что задумывается в будущем пойти в сферу искусственного интеллекта. В школе, в «Точке роста», они собирают роботов и пытаются запустить дрон. Полученные на «Уроке цифры» теоретические знания Анастасия планирует взять на заметку и использовать в дальнейшем при поступлении в высшее учебное заведение. А еще одиннадцатиклассница мечтает управлять беспилотным транспортом.

На открытом уроке также приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев и заведующий информационно-аналитическим центром отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Ольга Аристархова. Они пожелали ребятам хорошей учебы, успехов в достижении целей, а также достойно пройти предстоящие экзамены и показать высокие результаты.

Отметим, что всероссийская акция «Урок цифры» реализуется в рамках национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика».

Урок цифры в Кугесьской школе 18 03 2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости