В муниципалитетах Чувашии создадут команды по работе с инвесторами и бизнесом

Необходимость создания в муниципалитетах Чувашии команд по работе с инвесторами и бизнесом рассмотрели на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей. Заседание провел Глава Чувашии Олег Николаев.

«Очевидно, что предприниматель начинает свою деятельность тогда, когда он уверен, что это принесет ему определенное продвижение с точки зрения личного благосостояния и самореализации. Он инвестирует, когда понимает, что инвестиции защищены и соответствующим образом обеспечены неким сопровождением. Несомненно, он должен знать, куда ему обратиться в случае, если у него возникнет проблема, чтобы защитить свои права и интересы», – подчеркнул руководитель региона.

Он напомнил, что создание благоприятного делового климата является основополагающим фактором развития экономики. По поручению Главы республики созданием инвестиционных команд по работе с инвесторами и действующим бизнесом займется Минэкономразвития Чувашии совместно с АНО «Агентство инвестиционного развития».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов рассказал, что в республике сформированы дополнительные стимулы, которые должны способствовать развитию инвестиционного потенциала районов и городов. Ежегодно муниципалитетам присуждаются гранты Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций. В прошлом году средства были выделены Цивильскому (12 млн рублей), Вурнарскому (10,5 млн рублей), Моргаушскому (9 млн рублей), Красноармейскому (6 млн рублей) районам и городу Новочебоксарску (12,5 млн рублей). Также ежегодно из республиканского бюджета муниципальным образованиям, достигшим наилучших показателей комплексного социально-экономического развития, предоставляются гранты в размере до 10 млн рублей.

Ранее в Послании Главы республики Госсовету Чувашии для муниципальных образований был анонсирован проект «Капитаны бизнеса». Одноименный проект уже реализуется в Тюменской области.

Источник: Портал органов власти Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости