В планах обновление всех объектов клубной системы в течение 5 лет

В деревне Юманзары Канашского муниципального округа начал работать новый Дом культуры. На открытии присутствовал Глава республики Олег Николаев.

«Открытие такого дома культуры в деревне Юманзары для нас общий праздник. Отрадно, что в республике растет число объектов культуры. Это и дома культуры, и клубы, и библиотеки, в том числе модельные библиотеки и школы искусств, создавая хорошую базу полноценного, разнонаправленного развития, прежде всего, подрастающего поколения», – заявил Олег Алексеевич.

Дом культуры в деревне Юманзары вместимостью на 100 мест простроено в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В нем есть библиотека, кружки современной хореографии, рукоделия и игры на гитаре, молодежный вокальный ансамбль, фитнес-клуб и многое другое. Стоимость объекта и профильного оборудования составила 35,54 млн рублей, большая часть средств из которых федеральные – 19,2 млн. рублей.

Каждый подобный объект – это вклад в масштабную работу по реализации национального проекта «Культура» на территории Чувашской Республики. В республике уже действует своя региональная программа строительства и ремонта клубной системы в сельской местности, благодаря которой до 2026 года планируется построить 25 и отремонтировать 55 сельских клубов.

Глава региона сообщил: «Мы намерены в течение 5 лет кардинально обновить объекты клубной системы по всей республике, чтобы у людей была возможность творить и созидать, а при необходимости собираться и обсуждать насущные темы развития территорий».

На церемонии открытия Олег Николаев преподнёс подарок новому учреждению культуры интерактивные пазлы «Вышитая карта Чувашии», сделанные по мотивам одноименного проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости