Итоговое совещание в Чебоксарском районе: ФАП в д. Большие Карачуры, микрорайоны в Синьяльском сельском поселении, ремонт в больнице, стадион для с. Ишлеи

В п. Кугеси в Центральном Доме культуры сегодня под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось совещание, посвященное итогам социально-экономического развития муниципалитета за 6 месяцев 2017 года.

Перед началом совещания Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой продукции местных сельхозтовапроизводителей в фойе культурного учреждения.

В ходе совещания заслушаны доклады и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева,  вице-премьера, министра финансов Чувашии Светланы Енилиной, и.о. министра экономического развития и торговли Чувашии Инны Антоновой,  депутатов Госсовета Альбины Егоровой и Вячеслава Рафинова.

В своем вступительном слове Глава Чувашии отметил, что муниципалитету выделяется в текущем году свыше 151 миллиона рублей на ремонт и строительство дорог, из которых 87 миллионов – в рамках федеральной программы “Безопасные и качественные дороги”. В 2017 году Чебоксарский район по межбюджетным трансфертам получил 570 млн рублей, это на 13,8% больше, чем в 2016 году.

Особо Глава Чувашии остановился на теме поздних сроков уборочных работ, вызванными плохими погодными условиями. Он призвал всех аграриев не медлить, поскольку урожайность озимой пшеницы достигает 55-60 центнеров с гектара. При этом им будет оказано содействие в случае трудностей с реализацией продукции и закладки урожая на хранение.

Глава Чувашии напомним, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Чувашия занимает 2 место среди 85 субъектов федерации. На Петербургском международном экономическом форуме-2017 Президент РФ Владимир Путин назвал Чувашскую Республику в числе регионов, предметно включившихся в создание благоприятной среды для развития бизнеса.

Доклад об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2017 года и задачах на II полугодие 2017 год представил и.о. главы администрации района Владимир Димитриев. Говоря об инвестициях в экономику района, он отметил, что «Агрохолдинг «Юрма» провел реконструкцию и модернизацию птицеводческого комплекса на 21 млн. руб.; ООО “ЧебоМилк” вложило в строительство коровника 29 млн.руб. На территории Атлашевского сельского поселения планируется строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га в рамках подписанного Соглашения Главой Чувашской Республики и председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Инвестор на подготовку строительства тепличного комплекса направил уже 30 млн.руб. ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод» вложило инвестиций в размере 13 млн. рублей на строительство цеха по сборке трансформаторов, слесарно-сварочного цеха и производственно –вспомогательных зданий. В этом году в районе планируют завершить реализацию 10 проектов общей стоимостью 185 млн. рублей, в том числе строительство телятника на 380 голов ОАО «Чурачикское» и на 300 голов ООО СХК «Атлашевский». Для привлечения инвестиций и потенциальных инвесторов в районе имеется 8 сформированных свободных земельных участка площадью около 72 га. В п. Новое Атлашево проведена реконструкция помещения под пекарню с магазином, открыт магазин в с. Абашево. В общей сложности вложено 22 млн. рублей, дополнительно создано 4 рабочих места.

Владимир Димитриев отмечая негативные тенденции в сфере сельского хозяйства, сообщил, что сократили поголовье коров в СХПК колхоз им. Куйбышева и КФХ Чернуха. В то же время увеличили поголовье коров в ООО «ЧебоМилк» и ООО «Агрофирма «Атлашевская». ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и ОАО «Чурачикское» приобрели 87 голов племенного скота на общую сумму 17 млн. рублей. Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий снизилось на 4,9% и составило 20322 головы.

Также Владимир Димитриев отметил, что вся необходимая документация для строительства ФАПа в д. Большие Карачуры подготовлена.  Аукцион будет объявлен в августе.

В ходе доклада и.о. главы администрации Владимир Димитриев Глава Чувашии Михаил Игнатьев поднял вопрос о хозяйствах,  которые ещё не начали уборку озимых зерновых культур. По словам Владимира Павловича,  пока не приступили к работам в АО “Приволжское”, поскольку в данном хозяйстве провели посевы в поздние сроки. В районе прошли технический осмотр 33 комбайна, нагрузка на 1 комбайн во время уборочной страды  превысит 400 га. В текущем году хозяйства приобрели 12 комбайнов на общую сумму 41 миллион рублей.

И.о. главы администрации Чебоксарского района обозначил, что в 2017 году перед районом стоит задача ввести в оборот 1100 га неиспользуемых земель. На сегодняшний день введено в оборот 103 га. На территории района имеются собственники земельных участков, неэффективно использующие свои площади.(СХПК «Туруновский», КФХ «Чернуха»).

После заслушивания доклада Владимира Димитриева Глава региона поинтересовался, как будут наверстываться отставание в сфере ввода жилья в эксплуатацию.  За 6 месяцев в муниципалитете введено 1800 кв.м. при плане 38 тысяч кв.м. За аналогичный период прошлого года было введено 14 тысяч кв.м. Владимир Димитриев заверил, что все показатели будут выполнены, в том числе благодаря вводу в эксплуатацию до конца года 6 многоквартирных домов общей площадью 13,3 тыс. кв.м.

Также Михаил Игнатьев акцентировал внимание на решение проблем с высокозатратными не энергоэффективными котельными в п. Сюктерка, п. Новое Атлашево, д. Большие Карачуры (в с. Ишлеи две котельные построены, их вводят в эксплуатацию).  Он привёл в пример с. Янтиково, где все многоквартирные дома  переведены на индивидуальное отопление. Свои затраты жильцы смогли компенсировать за 3 года. По словам Димитриева, для строительства котельной в п. Сюктерка идет подготовка проектно-сметной документации,  аналогичная ситуация и с подготовкой проекта котельной для Карачуринского детского сада “Фиалка”.

Вице-премьер, министр финансов Светлана Енилина, говоря о финансовых показателях района, отметила, что доходы бюджета растут, но за счет безвозмездных поступлений, а собственные доходы в 2017 году по состоянию на 1 августа снизились на 5,8% При этом муниципалитеты обязаны обеспечивать рост собственных доходов не менее, чем на 5% ежегодно. Она подчеркнула, что нужно более активно работать для снижения задолженности за аренду муниципального имущества и земель. Вице-премьер Светлана Енилина остановилась на программе инициативного бюджетирования, сообщив, что 7 проектов Чебоксарского района прошли конкурсный отбор и будут поддержаны из бюджета.

Светлана Александровна подчеркнула, что муниципалитету нужно эффективнее работать по выполнению показателей по снижению уровня «серой» занятости, а также по снижению задолженностей всех уровней. (Справочно. В первом полугодии 2017 года трудоустроено 1086 человек, в том числе на постоянные рабочие места – 717. В целом по району, на 1 июля 2017 года, официально зарегистрировано безработных 258 человек, что на 66 безработных меньше с 1 полугодием прошлого года.) Также она просила уделить особое внимание компаниям, которые претендуют на участие в муниципальных контрактах, проверяя их добросовестность.

И.о.министра экономического развития  торговли Чувашии Инна Антонова подчеркнула, показатели по росту инвестиций в экономику района можно будет выполнить за счет строительства тепличного комплекса “Атлашевский”, благодаря которому муниципалитет получит 6 млрд инвестиций. Комплекс даст муниципалитету 286 новых рабочих мест. Кроме того, в Синьяльском сельском поселении будет реализован проект по строительству новых микрорайонов — до 2023 года будет возведено свыше 500 тыс. кв.м. Общий объем инвестиций превысит 12,5 млрд рублей. Публичные слушания по этому вопросу прошли в сельском поселении. Инфраструктура к данным объектам может быть обеспечена за счет Фонда развития промышленности.

Антонова добавила, что средства на ремонт и расширение площадей МФЦ в поселке Кугеси необходимо изыскивать: он должен быть комфортным и удобным для посетителей.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев попросил доложить и.о. главного врача Чебоксарской районной больницы Елену Петрову о мерах, принимаемых для улучшения качества обслуживания пациентов. Елена Владимировна сказала,  что все ремонтные работы в поликлинике в п. Кугеси планируют завершить к 30 сентября, после чего она начнет функционировать в прежнем режиме (врачи вернутся в свои кабинеты). После визита представителей ОНФ в поликлинику руководством больницы принято решение для снижения очередей открыть кабинет доврачебного приема. Помимо ремонта в поликлинике, он проведен в 5 ФАПах (Туруновском, Ямбарусовском, Абашевском, Чиршкасинском, Кшаушском) и 3 ОВОПах (Янышском, Ишакском, Тренькасинском), а также во всех кабинетах детского отделения. По словам Петровой, острых проблем с кадрами в медицинских учреждениях района нет. При этом, говоря о заболеваемости, она сказала, что есть негативная динамика по злокачественным новообразованиям. Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил, что в регионе создается Центр ядерной медицины, но необходимо усиливать профилактику, активнее проводить диспансеризацию населения.

Отдельно Елена Петрова остановилась на теме вакцинации против гриппа. Она уже стартовала в медицинских учреждениях района.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова в своем выступлении подытожила суть, поступающих к ней обращений от граждан, в том числе по строительству ФАПов в д. Большие Карачуры, с. Альгешево. Депутат остановилась на проектах, подготовленных сельскими поселениями, в рамках программы инициативного бюджетирования.  Она подчеркнула,  что работу по проведению аукционов надо начинать уже сегодня.

Председатель Комитета Госсовета по социальной политике и национальным вопросам. Чувашии Вячеслав Рафинов обратился к главам сельских поселений, отметив, что последствия ледяного дождя на многих территориях ещё не устранены. Также Вячеслав Викторович акцентировал внимание на статистике отдела ЗАГС, согласно которой вызывают тревогу тенденция роста числа разводов (Справочно. В 1 полугодии 2017 года число зарегистрированных браков превысило число разводов на 37. Зарегистрировано 101 вновь созданная семья, разведено 76 пар).

Глава района Андрей Николаев выразил благодарность депутатскому корпусу муниципалитета за конструктивную работу и поздравил с наступающим праздником строителей (13 августа) и физкультурников (12 августа).

В ходе совещания поступило обращения от депутата районного Собрания Сергея Матвеева, который попросил рассмотреть вопрос о выделении финансирования на строительство ФОКа в с. Ишлеи. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что инициатива хорошая, но при этом необходимо аргументированно подходить к возведению данного объекта, не допустить его функционирования не на полную мощность. В этом плане показателен ФОК в п. Кугеси, который является самым загруженным, а значит и эффективно работающим в регионе, сказал Глава региона. Михаил Васильевич заметил, что ФОКу в с. Ишлеи нужен и современный стадион, ведь здесь есть футбольные команды, которые известны всему региону. Такие стадионы уже есть в Цивильске, Ибресях, Шумерле. Всего в регионе их будет 10 в рамках совместной программы с Минспорта России.

Но для муниципалитета сейчас первостепенный другой вопрос — строительство дороги в Чебоксары, которая будет необходима из-за ввода в эксплуатацию ВСМ в 2022 году.

Подытоживая обсуждения, Михаил Игнатьев призвал муниципалитет быть более инициативным, в том числе брать пример с Батыревского района, который представил 15 проектов по программе инициативного бюджетирования. Он поручил руководству муниципалитета на особом контроле держать задолженность по заработной плате, назвав проблемные в этом отношении предприятия.

В завершение Михаил Игнатьев вручил награды. За многолетнюю добросовестную муниципальную службу Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены заместителю главы администрации Янышского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики Ольге Смирновой. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарностью отмечен генеральный директор закрытого акционерного общества производственной фирмы «Чебоксарскагропромтехсервис» Максим Бородавин. Кроме того, Глава республики вручил удостоверение мастера спорта России по спортивной гимнастике учащейся 11 класса Атлашевской школы Вере Ивановой.

Комментарии

Фельдшер Акулевского ФАПа Людмила Федорова:

«Нам фельдшерам очень облегчает работу строительство новых ФАПов, их оснащение современной техникой. Было бы неплохо, если бы выделяли машину хотя бы на несколько ФАПов, потому что нам очень тяжело добираться до пациентов бывает. И есть желание, чтобы все ФАПы были оснащены компьютерами. Неоднократно говорилось о том, что нужна программа «Земский фельдшер», ведь молодежь тоже надо привлекать работать на селе. Тоже самое и с другими специалистами на селе. Считаю, что надо больше стимулировать создание КФХ, колхозов, чтобы была работа для молодых».

Директор Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района Галина Тимофеева:

“В текущем году в три раза увеличилось количество поступивших к нам новых книг. Их число превысило 6 тысяч экземпляров. Такого богатого пополнения своих фондов библиотеки района не помнят давно. Помимо обновления основных фондов преображаются и здания библиотек. В Абашевской библиотеке окна заменены на пластиковые. В Сятра-Лапсарской  библиотеке провели косметический ремонт на средства, которые библиотека заработала в результате своей деятельности”.


11.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости