В Синьяльской школе откроют уникальный музей, собранный по крупицам учениками

IMG_1301Сегодня в Синьяльской школе состоится открытие уникального музея, в котором все экспонаты и оформление сделаны учениками 8-9 классов под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Лии Васильевой. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в ВОВ.

Создание музея в школе началось летом 2013 года, когда в школу принесли стенды существовавшего в Синьялах 10 лет назад музея. Со временем его закрыли, сохранились лишь экспозиции. Информацию с них скрупулезно списали ученики 8-9 классов школы и стали потихоньку на уроках труда и в свободное от учебы время готовить стенды.

Как рассказала Лия Васильева, вскоре дело из-за недостатка средств застопорилось. Но побывавший в школе глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров по достоинству оценил титаническую работу, проделанную учениками, и помог в решении материального вопроса. Так спустя полтора года удалось закончить изготовление новых стендов, на которых теперь собрана информация о ветеранах ВОВ, об известных жителях и история села.

Музей разместили в помещении, которое раньше использовалось, как склад. В нем композиции разделили на две зоны: в одной экспозиция старинного дома, в другой — современная история. Также здесь есть кабинет, где выставлены лучшие работы учеников школы.

В подготовленной к открытию презентации Лия Васильева расскажет, какой колоссальный труд по созданию музея был проделан, также планируется исполнение обряда «Алран кайми», который у чуваш в древности был приурочен к окончанию большого дела (к примеру, завершению сбора урожая).

Кстати

В следующем году Синьяльская школа отметит свое 135-летие.

5.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости