В учреждениях культуры Чебоксарского района проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

В библиотеках Чебоксарского района сегодня стартует декада «От сердца к сердцу», посвященная Международному дню инвалидов (отмечается в ближайшее воскресенье). 1 декабря сотрудники Центральной библиотеки в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов провели тематический вечер общения «Вам дарим доброту и радость».  В ходе мероприятия участники мероприятия с удовольствием участвовали в песенной викторине «Добрые песни о главном», напевая первые строчки песен. В конкурсе «Кулинарные загадки и ребусы» охотно отвечали на вопросы. Во время экологического серпантина участники мероприятия вспоминали пословицы и поговорки на эту тему.

Завтра в рамках декады пройдет акция «Книга — читателю-инвалиду!», в рамках которой библиотеки доставят печатную продукцию на дом. Правовой час для инвалидов «Вас защитит закон» состоится в библиотеке в понедельник. 5 декабря запланировано мероприятие по знакомству с литературой «Здоровье в наших руках», 6 декабря — тематический вечер общения «Душу исцелит добро». Также пройдут беседа-повествование о жизни людей, переживших недуг, выставка творческих работ инвалидов.

Отметим, что в Центральной библиотеке п. Кугеси действует передвижная выставка специальных книг Библиотеки для слепых им.Л. Толстого, книги из нее передаются и в сельские библиотеки.

1 декабря  сотрудники отдела по работе с детьми Центральной библиотеки Чебоксарского района посетили Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей и провели час дружеского общения «Мир у нас один на всех». Дети с интересом слушали выступление библиотекаря Веры Мариновой о доброте и вежливости.

Большой интерес у ребят вызвал просмотр книг «особой серии» для слабовидящих, которые принесла на мероприятие Вера Евграфовна (издания подарены библиотеке коллегами из Республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого). Ребята с увлечением листали книги, рассматривали подвижные иллюстрации, слушали звуковое сопровождение этих изданий.

В клубах Чебоксарского района для жителей с ограниченными возможностями здоровья проходят концерты и чаепития. Вчера в Пархикасинском доме культуры их порадовали своим выступлением дошколята из детского сада «Белочка» и взрослый творческий коллектив «Саванащ». Вчера этот же коллектив выступил с концертом к Дню Матери в Шомиковском клубе, где недавно прошел ремонт. Зрители овациями встретили юмористическую сценку «Женские фантазии».

В Янышском клубе прошло мероприятие «Подарим лучик тепла», приуроченное к наступающему Международному дню инвалидов. Творческие коллективы порадовали людей с ограниченными возможностями здоровья душевными номерами.

1.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости