В ФАПе Чебоксарского района работает единственный в Чувашии 70-летний мужчина-фельдшер

IServ WebGallery 2011В ФАПах Чебоксарского района работают всего двое мужчин (не исключено, что в самое ближайшее время их ряды ждет пополнение). Один из них — фельдшер Абашевского фельдшерско-акушерского пункта Геннадий Васильев. Он в свои 70 лет (единственный фельдшер Чувашии, работающий в таком возрасте) является незаменимым медицинским работником для двух населенных пунктов: Абашево и Завражное. Несмотря на то, что он оформлен на полставки, фельдшер не только проводит прием граждан на протяжении всего дня, но и оказывает медицинскую помощь местным жителям даже ночью. Ведь именно на плечи медицинских работников ФАПов и ОВОПов на селе ложится вся тяжесть оказания срочной первой медицинской помощи.

%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%be%d1%81%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87-%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88Рабочее утро Геннадия Сосипатровича (уроженца Яльчикского района, переехавшего жить в Абашево в 1976 году) начинается с осмотра водителей в СХПК-колхозе им. Ленина и местной школе. Затем ему необходимо принять пациентов в местном ФАПе, провести все необходимые медицинские процедуры, не забыть при этом о вакцинации не только против гриппа, но и против других болезней, а по необходимости и осуществить хирургические манипуляции. Затем фельдшеру надо провести патронаж по домам, осмотреть новорожденных, лежачих больных, тех, кто нуждается в периодическом медицинском осмотре.

%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%b2Жители с. Абашево и д. Завражное давно знают, что и фельдшер Геннадий Васильев, и заведующая ФАПом Валентина Николаева (два фельдшера работают в данном пункте из-за большого количества обслуживаемого населения) придут на помощь по первому зову, несмотря на время. «Знаете, иногда доходит до смешного. Моешься в бане, и тут прибегают жители села, просят срочно оказать помощь. Приходится ополоснуться, собираться и выходить, потому что такая у нас работа. К примеру, рядом с Василием Сосипатровичем живет больной дважды перенесший инсульт. Его постоянно туда вызывают. Мне даже там одну ночь пришлось ночевать, за эту ночь я трижды оказывала помощь больному. Но иногда и от своей доброты страдаем: к примеру, вызывают на дом, мотивируя высокой температурой, а приходим — ничего такого и в помине нет. Всего на нас лежит забота за 995 местных жителей и 157 школьников», — рассказала заведующая ФАПом с 25-летним стажем Валентина Николаева.

Медикам на селе порой приходится очень не просто: без реанимомобиля и соответствующего оборудования помогать людям в критической ситуации, причем такие случаи происходят постоянно. Этой весной на прием в ФАП пришла женщина, которой резко стало плохо: начались эпилептический припадок и судорожный синдром. Тут очень помог опыт работы Геннадия Сосипатровича на «скорой»: он провел весь необходимый комплекс реанимационных мероприятий, и женщину удалось спасти. «Всегда напоминаю Геннадию Сосипатровичу, что время его работы на сегодня закончилось, может идти домой, но он не такой человек, всей душой отдан работе, это по-настоящему его призвание — помогать людям», — добавила Валентина Геннадьевна.

По словам старшего фельдшера Чебоксарской районной больницы Алевтины Окликовой, разницы в работе мужчин-фельдшеров и женщин-фельдшеров особой нет. И к тем,  и к другим пациенты относятся доброжелательно. Только вот по утвержденному графику работу у женщин-медиков на селе рабочий день на полчаса короче.

Справочно

В ФАПах Чувашии (по данным за 2015 год) работают 5 мужчин-фельдшеров, в том числе по одному в Алатырском, Канашском и Цивильском районах.

10.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости