В Чебоксарском районе будет усилен контроль за качеством молока

IMG_0833Приборы для измерения жирности и плотности молока (анализаторы) «Лактан» и «Клевер» закуплены уже для четырех ветстанций Чебоксарского района. Их стоимость варьируется от 17 до 33 тысяч рублей. Об этом сообщили в Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных.

С их помощью ветеринарные специалисты могут определить массовую долю жира (важнейший показатель качества молока), добавленной воды, плотность цельного свежего и обработанного коровьего молока. Ранее возможности оборудования позволяли исследовать молоко только на наличие перенесенных коровой болезней. Сейчас же приборы даже можно подключать к компьютеру для обработки результатов измерений.

Без исследования на этих аппаратах невозможно получить разрешение на продажу молока ни на местном рынке, ни за пределами республики. Уже сейчас ветспециалисты проводят такие исследования в Кугесях и Ишаках. Пока там не выявлено нарушений в структуре выставляемого на продажу молока.

До конца года приборы для измерения жирности и плотности молока должны появиться на всех 17 ветучастках Чебоксарского района.

12.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости