В Чебоксарском районе вакцины-приманки разложат в местах обитания диких плотоядных животных

Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных сегодня получит 1835 доз вакцины-приманки «Рабивак-0/333», которую ветеринары и охотники разложат во всех сельских поселениях, в местах обитания диких плотоядных – возле нор, троп, по опушкам леса. Иммунизация будет проводиться с 15 по 22 апреля. Об этом «Тăван Ен» сообщил заместитель начальника станции Владимир Матьянов.

Вакцина-приманка представляет собой 30-граммовый брикет  серого или тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной (на фото). Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 12 месяцев. Для создания благополучной обстановки по бешенству вакцинацию диких плотоядных рекомендуется проводить не менее 6 лет подряд.

Ветеринары просят граждан, которые будут в период проведения вакцинации посещать лесные массивы, — не подбирать брикеты с вакциной.

Добавим, что осенью 1835 доз вакцины уже раскладывали в лесах Чебоксарского района.

Справочно

В сезон осенне-зимней охоты с 15 сентября 2016 года по 28 февраля 2017 года в Чувашии было выдано 5877 разрешений на добычу лисицы. По сведениям, представленным охотниками, в ходе спортивно-любительской охоты было добыто 1597 лисиц. С начала года в ходе регулирования численности лисиц добыто еще 176 лисиц.

Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе продолжается вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

В преддверии зимы в Чебоксарском районе активизировались дикие животные

В Чебоксарском районе ситуация с бешенством нормализовалась благодаря вакцинации диких плотоядных животных

В Чебоксарском районе с начала года от бешенства вакцинированы более 3000 кошек и собак

Ветеринары Чебоксарского района провели дополнительную вакцинацию диких плотоядных животных

В понедельник в Чебоксарском районе начнется вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

13.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости