В Чебоксарском районе весной планируют засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 12800 гектаров

IMG_9488Аграриям Чебоксарского района необходимо заранее закупить удобрения, семена и средства защиты для проведения весенне-полевых работ. Мониторинг цен за последние месяцы свидетельствует о том, что цены увеличиваются ежемесячно. Поэтому своевременное приобретение минеральных удобрений и средств защиты по приемлемым ценам позволит сэкономить значительные средства. Об этом 10 февраля на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств заявил глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

Аграрии района на совещании обсудили состояние семенного материала, условия предоставления удобрений, кредитования сезонных полевых работ.

Главный специалист Чебоксарского отдела филиала ФГУП «Россельхозцентр» по ЧР Ольга Шумилова сообщила, что в сельскохозяйственных предприятиях Чебоксарского района засыпано 2489 тонн (107% к плану засыпки) семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2015 года. Из проверенного объема 71% составляют кондиционные семена. Следующая проверка семян запланирована на конец февраля. По словам Шумиловой, после повторных проверок результаты, как правило, улучшаются.

Из бюджета района сельхозтоваропроизводителям в 2014 году были выделены субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых культур в размере 5 миллионов рублей и на вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель около 1 миллиона рублей. Глава администрации Георгий Егоров, заверил, что в 2015 году такая поддержка аграриев будет продолжена.

Весной 2015 года в Чебоксарском районе планируется засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 12 800 га (весной 2014 года — 12 300 га).

Подробнее о планах аграриев читайте в ближайшем номере нашей газеты.

Справочно

В Чебоксарском районе посеяно 4005 га озимых зерновых культур. Состояние 2454 га озимой пшеницы, 1055 га ржи и 496 га тритикале оценивается, как удовлетворительное.

11.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости