В Чебоксарском районе в бизнес-переписи приняли участие 25,7% юридических лиц и 18% индивидуальных предпринимателей

20160324_090446В России проводится сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего предпринимательства. Оно позволит уточнить экономическую ситуацию в стране, получить максимально полную и достоверную информацию о положения дел в малом и среднем бизнесе России. Подобные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся в стране один раз в пять лет. В 2010 году в бизнес-переписи в Чувашии приняли участие 80% юридических лиц и 88% индивидуальных предпринимателей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.

В Чувашии в настоящее время 30% субъектов малого и среднего бизнеса (юридические лица и индивидуальные предприниматели) уже сдали анкеты в рамках бизнес-переписи. До 1 апреля их принимают в электронном и почтовом видах, а также на входе в главном управлении Чувашстата (г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 16). В Чувашстате также сбор данных проводится в специальном помещении, где предпринимателей консультируют 20 специалистов.

Среди районов наиболее активно сообщают о своей деятельности предприниматели Шумерли, Шемуршинского, Красночетайского, Порецкого и Аликовского районов. В Чебоксарском районе числится 556 юридических лиц (сдали 25,7%) и 1364 индивидуальных предпринимателя (отчитались 18%).

Причем 47% предпринимателей и 75,5% всех юридических лиц, занимающихся малым и средним бизнесом, зарегистрированы в столице республики. Чувашстат старается охватить переписью как можно больше представителей бизнес-сообщества. Например, уже сейчас для работы переписчиков предоставлены рабочие кабинеты в торговом комплексе “Центральный” и рынке «Ярмарка».

20160324_100617С 6 апреля в Чувашии 30 переписчиков будут опрашивать индивидуальных предпринимателей непосредственно по их домашним адресам. Эту работу планируется провести до 8 мая. А первые результаты бизнес-переписи представят в 4 квартале 2016 года, а окончательные — в июне 2017 года. Участникам переписи предложат заполнить простые анкеты. Они размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru. Их две – “Форма МП” для малых предприятий-юридических лиц и “Форма 1-предприниматель” – для индивидуальных предпринимателей. При этом опросники унифицированы и действуют независимо от того, в какой сфере и каком регионе предприниматель осуществляет свою деятельность. Вопросы анкеты содержат следующие информацию: адрес (место нахождения) субъекта малого и среднего бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручка, расходы), а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата.

Впервые в анкетах для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий-юридических лиц по рекомендации Минэкономразвития появился блок вопросов о господдержке. Результаты обследования дадут информационно-статистическую базу для совершенствования мер господдержки национального делового сообщества. Предприниматели же получат более четкое представление о конкурентной среде, заметят незанятые ниши, увидят возможности для реализации инновационных проектов, в том числе с использованием государственной помощи.

20160324_100442Конфиденциальность предоставленной ими информации гарантирована законом. Росстат гарантирует также отсутствие в бизнес-переписи какой-либо фискальной составляющей. Личную информацию о респондентах не смогут получить ни местные власти, ни фискальные, ни правоохранительные или контролирующие органы, ни бизнес-сообщество. Публикация итогов переписи будет осуществляться таким образом, чтобы исключить возможность идентификации отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе косвенной.

Участие в бизнес-переписи обязательное и регламентировано законом. В 2016 году для должностных лиц штраф за игнорирование бизнес-переписи составляет от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей. Также предусмотрен повторный штраф – для должностных лиц уже от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 150 тысяч.

По итогам прошлой бизнес-переписи 48% респондентов признались, что для поднятия своего дела необходимо от года до 5 лет, 59% оценили свои доходы как средние, 60% ограничивающим фактором развития назвали кризис, 66% для расширения использовали личные сбережения и доходы от прибыли, 67% занимаются бизнесом, чтобы иметь достойный заработок. Из опрошенных предпринимателей 73% состояли в браке, 47% имели высшее образование.

24.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости