В Чебоксарском районе загорелся транзитный грузовик с 30 тоннами мяса

4pv9Qpa6OU-big-350Вчера, 8 марта, в 18:33, на пульт «01» поступило сообщение о загорании автомобиля в деревне  Хыркасы. В службу спасения обратился водитель загоревшейся фуры.  Не прошло и семи минут, как к месту огненного ЧП прибыли огнеборцы пожарной части №41  и приступили к тушению. Всего было задействовано две автоцистерны. Пожарные не дали распространиться пламени, тем самым отстояли от огня грузовик. Благодаря оперативным действиям брандмейстеров удалось спасти 30 тонн мяса. Пожарным потребовалось около 20 минут, чтобы полностью ликвидировать пламя. Уничтожена кабина. Причиной пожара стала неисправность электропроводки транспортного средства.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по ЧР, водитель следовал из города Санкт-Петербург в город Набережные Челны. Припарковавшись на территории стоянки, мужчина зашел в магазин. Выйдя из магазина, он увидел, что кабина автомобиля была объята пламенем. Мужчина попытался самостоятельно справиться с пламенем при помощи огнетушителя, но все приложенные усилия были безуспешны.

Кстати

Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию. При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно!

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны не должно быть людей. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или постарайтесь откатить машины в сторону. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло монтировкой, камнем или ногами. Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и при необходимости окажите ему первую медицинскую помощь. После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД. При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

9.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости