В Чебоксарском районе за год выявлено 15 преступлений коррупционной направленности

Прокуратурой района обобщены результаты работы правоохранительных органов района в сфере противодействия коррупции. В результате принятых мер за 2016 год на территории района зарегистрировано 15 преступлений коррупционной направленности. Выявлено 2 факта взяточничества, сообщает “Тăван Ен”.

Всего за 2016 год прокуратурой района в сфере противодействия коррупции выявлено свыше 100 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 74 протеста, внесено 8 представлений (11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), в суды направлено 4 иска.

Подавляющая часть выявленных прокуратурой нарушений связана с представлением недостоверных сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, неисполнением работодателями обязанностей по уведомлению о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В 2016 году по постановлениям прокурора 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (действующего или работавшего ранее в госорганах) и одно юридическое лицо — за незаконное вознаграждение.

Проведенными проверками установлены факты непринятия мер по противодействию коррупции в Детско-юношеской спортивной школе «Центр спорта и здоровья «Улап», Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, МУП «Чебоксарского района «БТИ», МУП «ЖКХ «Ишлейское».

На коррупциогенность сотрудники прокуратуры проверили 968 нормативно-правовых актов и их проектов. При проверке выявлено 56 коррупциогенных факторов. По материалам прокурорских проверок, направленным в органы предварительного расследования, возбуждено 4 уголовных дела в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

22.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости