В Чебоксарском районе обсудили ход весенне-полевых работ

11 мая в администрации Чебоксарского района  состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и крестьянско (фермерских) хозяйств муниципалитета. Его провел и.о. главы администрации Владимир Димитриев.

Заместитель  главы – начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин доложил о ходе проведения весенне-полевых работ: близки к их завершению в ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”, более половины от намеченного засеяли в СХК “Атлашевский” и ОАО” Чурачикское”. Он акцентировал внимание на необходимости приобретения хозяйствами высокопродуктивных семян и обозначил показатели,  которые необходимо достигнуть по итогам сева. Сергей Ванюшкин затронул тему молочного скотоводства, подчеркнув, что удои молока от одной коровы возросли с прошлогодних 18,3 до 19, 2 литра в этом году,  но при этом снижение поголовья дойного стада допустили в СХПК им. Куйбышева, ООО “Средняя Волга”.

Отдельно он остановился на теме ввода в оборот неиспользуемых земель, которых в районе насчитывается свыше 3 тысяч га, включая долевые земли физических лиц.  Сергей Алексеевич отметил, что в Синьяльском сельском поселении есть порядка 300 га, которые долевик не использует по назначению, в то же время СХК “Атлашевский” арендует такую же площадь в Цивильском районе. Тема эффективного использования земель на совещании была поднята и представителем ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”, которая  попросила вмешаться в решение вопроса с предоставление земель ОАО “”Чувашский бройлер” в субаренду на 11 месяцев. По ее словам, столь короткие сроки не позволяют ни одному предприятию использовать земли  рационально,  в то же время агрофирма намерена увеличивать количество посевных площадей, в частности,  в настоящее время она испытывает дефицит площадей,  необходимых для посева ячменя.

О качестве семенного материала основных сельскохозяйственных культур урожая 2017 года в сельхозорганизациях района рассказала представитель Чебоксарского районного отдела  филиала ФГБУ  «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Ольга Шумилова. Она отметила, что в хозяйствах было в наличии 1475 тонн элитных семян, из них реализовано 747.

Главный специалист – отдела финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии Галина Казанкова доложила о  доведении средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей. Она сообщила, что в прошлом году господдержка в крупных размерах  была оказана СХПК-колхозу им. Ленина (3 млн рублей), ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская” (200 млн рублей), ТУ “Сувар-2″(29 млн рублей). Галина Викентьевна подчеркнула,  что для получения господдержки необходимо не иметь долгов по налогам, не допускать снижения поголовья скота. Сергей Ванюшкин добавил, что предприятия должны чётко отслеживать налоговые платежи, долги по которым, к примеру, не позволяют воспользоваться мерами господдержки.

Начальник Гостехнадзора по Чебоксарскому району Валериан  Михайлов  рассказал, что полный  техосмотр прошли в ООО “Агрофирма “Атлашевская”,  в СХК “Атлашевский”, ЗАО “Прогресс”, ОАО “Чурачикское”, ОАО “Приволжское”. В этом году хозяйства района закупили 12 новых тракторов, из которых 5 – в ОАО “Чурачикское”.

Начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов разъяснил ситуацию с птичьим гриппом на территории Татарстана и меры его предупреждения.

Также на совещании рассмотрен вопрос о награждении передовиков на празднике «Акатуй 2017».

Ссылка по теме:

В Чебоксарском районе яровыми зерновыми засеяно 23,3% площадей от плана

Птичий грипп «прилетел» в страну

11.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости