В Чебоксарском районе проходит рейд «Пешеход. Пешеходный переход»

DSC_2592В Чебоксарском районе проходит рейд «Пешеход. Пешеходный переход». Как сообщил начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району Юрий Поляков, в январе-марте этого года на территории Чебоксарского района зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 4 человека погибло и 55 получили ранения. В этом году пешеходы ни разу не были виновниками ДТП. Из- за нарушения правил проезда пешеходных переходов зарегистрирован 1 наезд, в котором 3 человека получили ранения.

Отметим, что с наступлением весны на дорогах появились велосипедисты и мопедисты. В Чебоксарском районе уже зарегистрировано одно ДТП с участием мопеда, в котором пострадали 17-летний водитель и его 18- летняя пассажирка. Согласно Правилам дорожного движения, велосипедисты старше 14 лет должны двигаться только по специальным дорожкам. При их отсутствии они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. Для велосипедистов младше 14 лет правила другие: им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах, так называемых, “жилых зон”. Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. Велосипедисты младше 7 лет по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов под присмотром взрослых.

Водители мопедов, скутеров должны двигаться только по дорогам, держась, как можно правее. Им разрешается двигаться по велополосам, которые нанесены на проезжей части. Тротуары, велосипедные и велопешеходные дорожки для них закрыты. Управлять мопедом могут только лица не моложе 16 лет. При этом у них должны быть права как минимум категории “М” – “мопеды”.

Если раньше водитель должен был уступать дорогу пешеходам и велосипедистам (мопеды по умолчанию относились к этим категориям) при повороте только тем, кто из них двигался в попутном направлении, то теперь всем, независимо от направления движения велосипедистов или мопедов.

22.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости