В Чебоксарском районе прошла приемка образовательных учреждений к новому учебному году

До начала нового 2016-2017 учебного года осталось меньше месяца. С  18 по 29 июля 2016 года комиссией, в составе которой специалисты управления образования администрации, представители органов МЧС России, Роспотребнадзора и МВД России, была проведена приемка образовательных учреждений района к новому учебному году.

По информации управления образования администрации Чебоксарского района, в муниципалитете функционируют 26 общеобразовательных школ (18 средних и 8 основных), 17 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования – Центр детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа.

По словам начальника управления образования Бориса Романова, в основном, все дошкольные образовательные учреждения (12 из 17) комиссией приняты и считаются готовыми к новому учебному году. Остальные 5 детских садов – Ишакский  «Елочка», Курмышский «Калинушка», Пархикасинский «Белочка», Синьяльский «Пепке», Хыркасинский «Звездочка» – не приняты Роспотребнадзором, т.к. имеются предписания, которые будут устранены до 15 августа текущего года. Если говорить о школах, то 7 учреждений – полностью готовы к началу учебного года, что составляет 27% от общего количества.

На сегодняшний день система отопления Вурман-Сюктерской школы отремонтирована на сумму 100 тысяч рублей, фасад здания Абашевской школы – 540 тысяч, котельная Синьял-Покровской школы – 400 тысяч, произведена замена окон и блоков Сятра-Хочехматской школы – 250 тысяч рублей.

«В Икковской и Салабайкасинской школах идет устройство отапливаемых санитарно-технических помещений. Завершается ремонт спортивных залов Атлашевской и Кшаушской школ. Сроки исполнения муниципальных контрактов по данным видам работ не истекли. На вышеназванные ремонтные работы из федерального бюджета выделено более 3,5 млн рублей, – подчеркнул Борис Григорьевич. – Подходят к концу ремонтные работы в столовой Синьяльской школы, системы отопления в Атлашевской, косметический ремонт в Кугесьской школе №1». Всего на проведение ремонтных работ из бюджетов разных уровней выделено 5, 5 млн рублей, в т.ч. из бюджета района  более 2 млн рублей.

К 9 общеобразовательным школам имеются предписания Роспотребнадзора, которые должны быть устранены.

Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району к новому учебному году приняты все дошкольные образовательные учреждения. Из 26 школ не приняты – Атлашевская, Икковская и Кугесьская № 1.

«При проведении обследования особое внимание уделялось состоянию путей эвакуации, возможности непосредственного выхода наружу, т.к. согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа», – отметил начальник ОНД по Чебоксарскому району Денис Портнов. По его словам, без внимания не остались и оснащенность огнетушителями и пожарными кранами.

Кроме этого, с руководителями образовательных учреждений и персоналом проведены противопожарные инструктажи и практические отработки эвакуации.

«Непринятым образовательным учреждениям необходимо устранить выявленные нарушения до 15 августа 2016 года. После чего комиссия вновь проведет обследование указанных учреждений», – подчеркнул Денис Геннадьевич.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости