В Чебоксарском районе прошли первенства по плаванию

В ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улап» прошло первенство Чебоксарского района среди СОШ и ООШ по плаванию в зачет Спартакиады школьников. Обучающиеся школ Чебоксарского района поборолись в личных и общекомандных первенствах.

По итогам заплывов Екатерина Давыдова заняла III место, Анастасия Николаева – II место, Ангелина Белоусова – I место. Кирилл Яргунин – III место, Игорь Матвеев – II место, Александр Семенов – I место. Екатерина Муравьева – III место, Карина Курчина – II место, Валентина Александрова – I место. Ростислав Кудрявцев – III место, Павел Васильев – II место, Роман Розов – I место. В общекомандном первенстве среди основных школ III место заняла Сятра-Лапсарская основная школа, Чурачикская – II место и выиграла Чиршкасинская школа. Среди средних школ Янышская завоевала III место, II место – за Кугесьским лицеем, выиграла команда Кугесьской СОШ №1.

Команду Кугесьской СОШ №1 подготовил тренер-преподаватель по плаванию ФОК «Улăп» Валерий Иванов. «В сегодняшних заплывах участвовали Валентина Александрова, Роман Розов, Екатерина Муравьева, Ростислав Кудрявцев. Они выступают как на республиканских соревнованиях, так и на соревнованиях Приволжского федерального округа. Все они являются перворазрядниками», – рассказал Валерий Витальевич. Тренировки проходят 6 раз в неделю. Есть утренние, которые начинаются в 6 часов. На них ребята проплывают 5-6 км. Кроме этого, есть вечерние тренировки. Длятся они около 1 часа. Во время каникул они проплывают по 8 000 км. «Иначе ничего не добьешься», – отметил Валерий Иванов.

Среди основных школ Чебоксарского района победителем стала команда Чиршкасинской школы. Подготовил ребят к соревнованию учитель физической культуры Александр Матьянов. «Мы тренировались в Янышской школе. Со следующей недели планируем начать заниматься по 3 раза в неделю с каждыми классами. Сегодня первое место занял Александр Семенов, Игорь Матвеев стал вторым. Анастасия Николаева, ученица 5 класса, заняла второе место», – поделился Александр Вячеславович.

Далее прошли чемпионат и первенство Чебоксарского района по плаванию и первенство Чебоксарского района по плаванию среди работников образования. Открыли соревнования заместитель главы администрации Чебоксарского района Алексей Иванов, председатель Чебоксарской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Семенова, директор ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию Сергей Александров. Алексей Иванов поздравил присутствующих с праздником спорта и пожелал успешных заплывов. Владимир Викторов поблагодарил педагогов за то, что они показывают ученикам достойный пример того, что со спортом надо дружить. Татьяна Семенова напомнила, что 2021 год в Общероссийском профсоюзе образования объявлен годом спорта, здоровья и спортивного долголетия.

Сергей Александров рассказал, что они прибыли в ДЮСШ показать мастер-класс. «Наша миссия – популяризация плавания в Чувашии, поэтому мы будем выезжать во все районы нашей республики», – отметил он. Сам мастер-класс, а именно как правильно плавать по разным техникам, показали лидеры сборной Чувашской Республики по плаванию, неоднократные победители и призеры республиканских, межрегиональных и всероссийских соревнований по плаванию, кандидаты в мастера спорта Кирилл Тимофеев, София Михайлова и Виктория Одинцова.

Затем стартовали остальные участники. Молодежь сменяла опытных пловцов, заплывы прошли один за другим. Нешуточная борьба развернулась в бассейне. В некоторых моментах считанные доли секунды отделяли первое и второе места. Казалось, что в ДЮСШ «Улап» соревнуются профессиональные спортсмены. Радует, что молодежь не отстает от опытных пловцов, а последние, в свою очередь, подают достойный пример подрастающему поколению.

В данных заплывах, как и в спартакиаде школьников, участники боролись в личных и общекомандных первенствах. По итогам заплывов в общекомандном зачете среди средних школ III место заняли Ишакская и Янышская школы, II место – Ишлеи, победителем стала Янгильдинская школа. Среди детских садов «Родничок» и «Пепке» заняли II и III места, «Буратино» – I место.

Среди основных школ III место заняла Чурачикская школа, II место – Чиршкасинская школа и I место – Сятра-Лапсарская школа.

Антонина Павлова работает учителем физики и ИЗО в Чурачикской школе. Она отметила, что проплыла свою дистанцию достойно. «Я поставила рекорд: так быстро, как сегодня, еще не плавала. Я ежегодно принимаю участие в соревнованиях не только по плаванию, но и по лыжным гонкам, и по легкой атлетике», – рассказала женщина.

День заплывов прошел насыщенно и стал истинным праздником спорта для всех участников.