В Чебоксарском районе состоялась Ишакская ярмарка

20160529_103608Сегодня состоялась Ишакская ярмарка. История ярмарки ведется с 1780 года. Ранее, по словам старожилов, она проводилась на большей площади, самыми зрелищными были массовые хороводы.  Но и сегодня зажигательные чувашские напевы, карусель, спортивные соревнования, ароматы национальных блюд собрали в одном месте население пяти сельских поселений и даже гостей,  которые  приехали на лето отдыхать  к своим родственникам, в том числе из Крыма. Воскресенье – традиционный базарный день на Ишакском рынке, во многом и благодаря этому сегодня на Ишакской ярмарке собралось много народу.

Гостей и участников праздника приветствовали заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин, глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов, глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, глава Ишакского сельского поселения Анатолий Максимов, глава Чиршкасинского сельского поселения Виталий Павлов, глава Янышского сельского поселения Иван Грачев, директор ООО “Ишакский базар” Лариса Куприянова.

Сергей Ванюшкин отметил, что ярмарка имеет богатую историю, издревле она была излюбленным местом отдыха местных жителей. Он поблагодарил владельцев рынка за организацию и за преемственность традиций. Сергей Ванюшкин вручил сертификат на получение земельного участка многодетной маме Людмиле Игнатьевой.  Право поднять чувашский флаг предоставили главе Чиршкасинского сельского поселения Виталию Павлову.

Затем стартовала культурная программа. На сцену вышли 13 детских и взрослых творческих коллективов.  В их репертуаре были чувашские, русские народные песни, эстрадные номера и  сценки. На спортивной площадке прошли соревнования по мини-футболу, волейболу. В вольной борьбе боролись  за главный приз – барана. Его получил вольноборец Игорь Чеблуков.

[epa-album id=”36414″ show_title=”false” display=”full”]

Для детей работали батуты, карусель, прокат автомобилей и другие аттракционы. Взрослые угощались шурбе и шашлыками, малышам по душе пришлась сладкая вата. Также свои изделия продавали народные умельцы: свистульки из глины, вязанные изделия для дома. На ярмарке была организована подписка на газету “Таван Ен”. Все подписавшиеся получили уникальную возможность выиграть машину дров   и другие ценные призы, которые будут розыграны в начале июля по итогам подписной кампании на 2 полугодие 2016 года.

Комментарии участников Ишакской ярмарки

20160529_120710Директор ООО “Ишакский базар” Лариса Куприянова:

– Благодаря хорошей погоде, разнообразию аттракционов, насыщенной концертной программе сегодня праздник удался на славу. Это традиция, которую мы должны беречь, она является олицетворением окончания весенне-полевых работ для нашего края.

20160529_124229Военный в оставке, житель г. Саки Республики Крым Валентин Яковлев:

-В последний раз был здесь, на этой ярмарке, 60 лет назад. Масштаб ее изменился, но она по-прежнему способствует сплочению народа, популяризации чувашского языка.  Я помню, как мы здесь водили хороводы, и сегодня люди готовы смотреть концерт, наблюдать за соревнованиями, даже сидя на траве, потому что мест всем не хватает – так много гостей.

20160529_122142Директор Туруновской школы, руководитель ансамбля “Тăрăн ен” Валерий Васильев:

– Мы впервые принимали участие в таком масштабном празднике.  Организация ярмарки на высшем уровне. Создав в феврале этого года коллектив, мы даже не думали, что будет такая отдача от людей. Членам нашего коллектива от 35 до 65 лет.  Среди них и глава Чиршкасинского сельского поселения Виталий Павлов. Сейчас занимаемся формированием репертуара, обходим бабушек,  собираем у них тексты старых чувашских песен.

20160529_122449Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов:

– Впечатления великолепные, у людей сегодня праздничное настроение, они пришли не просто купить что-то, а пообщаться, послушать песни. От нашего сельского поселения сегодня выступили три художественных коллектива. Кроме этого, наше поселение на спортивных площадках представят волейбольная и футбольная команды. Покажем и свою силу, и свой талант. Мы также готовимся провести поселенческий  “Акатуй”. Скорее всего,  после Дня Республики. К 24 июня мы откроем в д. Малый Сундырь Центр креведения и туризма. Вчера в этнокомплексе побывала хоккейная команда  “Сокол”. Они целый день вчера гуляли там.

 20160529_123053Судья международной категории соревнований по вольной борьбе Юрий Алексеев:

– На ковер вышли  пять девочек и 30 мальчиков 2001, 2002, 2005, 2006 годов рождения. Их весовые категории: 30, 35, 38, 48, 50 кг. За барана в абсолютной весовой категории поборются пять человек.

29.05.2016

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости