В Чебоксарском районе с жалобами на укусы клещей за 2 недели к врачам обратились 8 человек

В медицинских учреждениях Чебоксарского района (Чувашия) 3 мая зарегистрировано первое в этом сезоне обращение с жалобой на укус клеща. За последние две недели всего таких фактов уже 8, из которых 6 — у взрослых, 2 — у детей. Четверо взрослых «поймали» клещей на территории Чебоксарского района, еще один — в Чебоксарах, еще один — в Красноармейском районе. Дети пострадали от укусов клещей вблизи образовательного учреждения и в лесу вблизи д. Мижеры. Об этом «Тăван Ен» сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Роспотребнадзора Чувашии Елена Петрова.

У всех обратившихся клещи изъяты и отправлены в лабораторию для исследования. Результаты пока не готовы.

Напомним, что клещи являются переносчиками болезни Лайма и клещевого энцефалита. В больницах Чувашии можно пройти вакцинацию (чаще всего платно) против клещевого энцефалита, которое может привести к смертельному исходу. Вакцинация необходима в первую очередь для тех, кто выезжает на эндемичные территории, также следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Кстати

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии информирует, что с 10 мая по 16 мая 2018 года зарегистрировано 85 обращений по поводу присасывания клещей, в т.ч. 20 случаев среди детей. 82,3% обратившихся за прошедшую неделю – это жители города Чебоксары и Новочебоксарска.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 65 клещей снятых с людей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, не обнаружено.

На территориях детских образовательных и оздоровительных учреждений в ходе подготовки к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений проводится акарицидная обработка, дератизационные мероприятия, направленные на уменьшение численности диких мелких млекопитающих. По состоянию на 16.05.2018 обработано 40,2 га территорий.

21.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости