В Чувашии для увеличения показателей рождаемости разработали систему межсекторального взаимодействия

DSC08019В Чувашии 29-31 мая состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья. В обсуждении принимали участие акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи ультразвуковой диагностики, другие медицинские специалисты, занимающиеся вопросами перинатальной медицины, а также руководители медицинских организаций.

Третий день Межрегиональной конференции прошел в Национальной библиотеке Чувашии, где состоялся мастер-класс для акушер-гинекологов и круглый стол «План мероприятий по повышению рождаемости в Чувашской Республике на 2015–2018 гг.» под председательством первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Татьяны Богдановой. В круглом столе принял участие главный врач Чебоксарской районной больницы, главный внештатный пульмонолог Чувашии Владимир Дубов.

В основе обсуждения мероприятий по повышению рождаемости в регионе — показатель продолжительности жизни населения, достигающий в настоящее время 71,35 лет. При этом в целом по стране отмечается сокращение количества женщин фертильного возраста из-за демографической ямы 90-х годов прошлого века. Уже к 2018 году эти два фактора могут привести к тому, что рождаемость будет составлять 11 на 1000 населения, а смертность — 13,2.

По словам Владимира Дубова, для недопущения столь негативного сценария в ближайшие два года работа будте построена на межсекторальном взаимодействии Минтруда, Минздрава, Минспорта и Минобразования, МВД.

В первую очередь акцент будет сделан на профилактике абортов, для этой цели при женских консультациях создадут кабинеты медико-социальной поддержки. Здесь женщины, решившие стать мамами, смогут получить консультацию о том, как сделать все возможное, чтобы ребенок родился здоровым. Большое внимание будет уделено разъяснениям по получению мер социальной поддержки.

Планируется также организовать работу участковых медико-социальных групп, которые будут заниматься патронированием неблагополучных семей, ведущих асоциальный образ жизни. Важно, чтобы они вовремя брали на учет беременных женщин.

Особое внимание будет уделено здоровью девушек и юношей. Уже сейчас на базе столичной детской больницы №1 действует центр подростковой медицины. Его филиалы появятся в межрайонных центрах, а потом и в районных больницах.

Немаловажным участники круглого стола считают профилактику детского травматизма, несчастных случаев, когда дети выпадают из окон, тонут, гибнут в пожарах. Для их предотвращения необходимо проводить профилактическую работу на всех уровнях, в том числе в СМИ. Также в ходе круглого стола обсуждались меры по реабилитации женщин с хроническими заболеваниями и популяризация экстракорпорального оплодотворения.

В целом, реализация этих мер даст прирост рождаемости примерно на 1000 детей в год.

Справочно

В 2015 году младенческая смертность в Чебоксарском районе составила 2,6 на 1000 родившихся живыми (в 2014 году данный показатель был равен 6,7 на 1000 родившихся живыми). В 2016 году в районе умер один ребенок в возрасте до 1 года. В Чувашской Республике показатель младенческой смертности в 2015 году составил 3,3 на 1000 родившихся живыми (в 2014 году – 4,5 на 1000 родившихся живыми).

1.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости