«В Чувашской Республике всегда очень интересные проекты. Регион успешно развивается», – народный артист СССР Иосиф Кобзон

3 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

По завершении выступления Президента страны участники церемонии прокомментировали Послание Президента и дали оценку его основным положениям.

отметил, что Владимир Путин ответил на все волнующие россиян вопросы, обозначил, что будет дальше. «Я бы это Послание озаглавил тезисом «Не расслабляться, продолжать работу». В преддверии Нового года оно прозвучало как напоминание о том, что мы должны быть вместе, должны собраться», — сказал народный артист.

Отвечая на вопросы «Национального телевидения Чувашии», Иосиф Кобзон высказал свое мнение и о дальнейших перспективах Чувашии. «В Чувашской Республике всегда очень интересные проекты. Регион успешно развивается. И самое главное, что народ, живущий в республике, любит свою землю, любит своих соотечественников и родную культуру. Особенно я благодарен за ту любовь, которую хранят в Чувашии к Андрияну Николаеву, дважды Герою Советского Союза, покорителю космоса и просто прекрасному человеку. Заслуживает уважения то, как бережно и внимательно отнеслись жители республики к его подвигу, его памяти. Я очень рад, что так относятся в Чувашии к своему прошлому и настоящему. В республике молодой, перспективный Глава — у вас все должно быть хорошо», — подчеркнул он.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев выразил уверенность, что жители республики возьмут на вооружение многое из того, что прозвучало в Послании. «В этих простых словах было сказано все: почему мы воюем сегодня в Сирии, против кого мы воюем, почему это происходит, как развивается наше государство. Были затронуты вопросы демографии, социальный блок, строительство, аграрный сектор», — рассказал он.

Сенатор от Чувашии особо обратил внимание на то, что республика уже давно следует курсу, заданному Президентом страны — строятся детские сады, школы и фельдшерско-акушерские пункты, повышается доступность медицинской помощи, улучшается демографическая ситуация в регионе. И эта работа будет продолжена.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов подчеркнул, что в программном документе Владимир Путин затронул много важных тем. В частности, бизнес-омбудсмен обратил внимание на то, что это первое Послание, в котором сначала говорилось об экономике, а потом о социальных проблемах, потому что вопросы стабилизации государства сегодня вышли на первый план.

«Сегодня Президент особенно отметил сельское хозяйство, очень долго и детально говорил о нем. Я думаю, что Чувашия станет одним из лидеров в сфере АПК. Я был в регионе и вижу, что он развивается, там много интересных проектов, особенно в аграрном секторе. Я слышал, что будет развиваться проект по сое, я считаю, что это очень важное и интересное направление в сельском хозяйстве», — добавил он.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов акцентировал внимание на социальном блоке Послания: «Я услышал самое главное: надо возрождать нашу семью — чадолюбивую, большую. Не случайно в этой связи были приведены слова Менделеева. Ну и, конечно, нужно обратить внимание на поддержку школьного образования. На эти цели выделяется в 2,5 раза больше денег, чем даже на поддержку предпринимательства: 20 млрд рублей туда и 50 млрд — на школьное образование. У нас действительно очень многие школы в регионах находятся просто в плачевном состоянии. Нас правда ждет наплыв школьников — дополнительно 3,5 млн детей придут учиться в ближайшие годы».

Комментируя Послание, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова также затронула тему образования. «Разговор шел о детях, молодежи и о тех возможностях, которые нужно им предоставлять, чтобы они были готовы к решению задач, которые ставит современный мир, были готовы противостоять террористическим угрозам. Именно поэтому я очень рада, что Президент персонально отметил роль Дмитрия Медведева в выполнении задач по доступности дошкольных учреждений для детей от трех до семи лет. Многие регионы уже решили эти задачи. Но Президент России обратил внимание, что необходимо продолжать эту программу — проводить реконструкцию и строительство детских садов — в тех регионах, где она не решена. Очень важно, что начинается программа по строительству новых школ и реконструкции ветхих зданий образовательных учреждений. Буквально вчера прошло второе чтение бюджета, и на эти цели было заложено 50 млрд рублей», — сообщила она.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

4.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости