В 2023 году объем господдержки АПК Чувашии составит 5,8 млрд рублей

Итоги 2022 года и планы на 2023 год обсудили на коллегии Минсельхоза Чувашии под председательством Главы республики Олега Николаева.

«2022 год стал удачным для агропромышленного комплекса Чувашии. Впервые производство сельхозпродукции в регионе превысило 100 млрд рублей, был собран рекордный урожай зерна, а по надою с одной коровы перешагнули планку в 7000 кг. Этих результатов удалось достичь благодаря государственной поддержке, и каждый третий сельхозтоваропроизводитель воспользовался ею», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Аграрии, фермеры и самозанятые Чувашии получат от государства 76 мер поддержки. Многие из них являются новыми.

В этом году стартует федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства», на поддержку сельхозпроизводителей из бюджета будет выделено 127,7 млн рублей.

В 2023 году также начато предоставление субсидий на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры и на приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования для проведения маркировки молочной продукции.

Введена новая мера по субсидированию затрат на выращивание и откорм крупного рогатого скота в возрасте до двух лет, направленного на убой. Предусматривается компенсация в размере 18 рублей за килограмм живого веса.

Кроме того, в этом году готовится к введению новая региональная форма государственной поддержки в растениеводстве – субсидии на приобретение удобрений для крупных и средних предприятий при условии их внесения не менее 90 кг в действующем веществе на 1 га. На эти цели в бюджете республики заложено 18 млн рублей.

Готовятся нововведения и для самозанятых. В 2022 году 841 личное подсобное хозяйство получило государственную поддержку на общую сумму 56 млн рублей.

В этом году будет выделено в четыре раза больше средств – 226,6 млн рублей. Самозанятым ведущим ЛПХ будет возмещена часть затрат на приобретение коров, коз, семени племенных быков, сельскохозяйственной техники и оборудования, минеральных удобрений и материалов для пчеловодства. Предусмотрена также поддержка на проведение агрохимического обследования почв и лабораторных испытаний семян.

Кроме того, согласовывается проект, по которому самозанятым ЛПХ предполагается возвращать до 90% средств, направленных на искусственное осеменение коров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости