В 2023 году 15,6 тысяч семей Чувашии улучшили жилищные условия

В прошлом году в республике, по предварительной оценке, ввели в эксплуатацию 780,7 тысяч квадратных метров жилья. Такие цифры приводит Минстрой Чувашии. 

«Из общего объема 51% приходится на многоквартирное жилье – 397,3 тыс. кв. м, или 142% к уровню предыдущего года. Объем индивидуального жилья составил 383,4 тыс. кв. м. Свои жилищные условия улучшили более  15,6 тысяч семей республики», – уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

При этом Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что, несмотря на достаточно позитивные показателях по различным отраслям экономики, в том числе по объемам строительных работ, целевые показатели по вводу жилья в 2023 году не были достигнуты и составили 92% к предыдущему году. По словам руководителя региона, повлияли на это и объективные факторы.

«Но при этом мы существенно выросли относительно прошлого года по количеству введенного жилья в многоквартирных домах. Это очень важно, это очень позитивно. Перед нами – задача прибавить и в строительстве индивидуального жилья», – отметил Олег Алексеевич. 

По данным регионального Минстроя, в 2024 году в республике планируется ввести в эксплуатацию 783 тыс. кв. м жилья. В настоящее время в стадии строительства находятся 102 многоквартирных дома общей площадью 757 тыс. кв. м. Из них 393 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В декабре прошлого года 25 семей Чебоксарского муниципального округа получили ключи от новых квартир. Это стало возможным благодаря республиканской программе переселения из ветхого жилья. Дом был построен в короткие сроки. Здесь 5 этажей, 40 квартир, в которых установлена необходимая сантехника, сделан ремонт, установлены межкомнатные и входные двери. Дом подключен к сетям инженерно-технического обеспечения. Также произведено благоустройство прилегающей территории многоквартирного дома.

К слову

Строительство жилья и улучшение жилищных условий – основные цели федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости