В 2024 году в Чувашии заменят в многоэтажках почти 100 лифтов

На модернизацию лифтового хозяйства из федерального бюджета Чувашия может получить 1 млрд рублей.

К вопросу модернизации лифтового хозяйства в Чувашии всерьез подходят. Не секрет, что в нашей республике степень износа подъёмников в многоквартирных домах одна из самых высоких в стране. На сегодня в регионе замене подлежат порядка 1800 лифтов с истекающим сроком эксплуатации.

По информации госпаблика Минстроя Чувашии, республика может получить федеральную поддержку в 1 миллиард рублей на модернизацию лифтового хозяйства. Предварительная договоренность об этом получена Главой Чувашии Олегом Николаевым на встрече с заместителем Председателя Правительства России – министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым 27 октября.

Как подсчитали в региональном Минстрое, при средней стоимости оборудования в 3,6 млн рублей на эти деньги можно будет заменить свыше 270 подъемников с истекшим сроком годности.

Тему с неработающими или отключенными лифтами в подъездах домов жители Чувашии достаточно часто обсуждают и в соцсетях. По данным ЦУР Чувашии, только за последние 3 месяца было зафиксировано свыше 50 запросов от чебоксарцев и новочебоксарцев.

Добавим, что в этом году по Республиканской программе капитального ремонта общего имущества в МКД модернизируют 88 лифтов в 29 многоэтажках. В 2024 году планируют заменить 96 подъемников в 45 домах.  К примеру, обновления обветшалого механизма дождутся жильцы  пятиэтажки номер 3 по ул. Шумилова и девятиэтажки номер 33 по улице Энтузиастов в Чебоксарах. Полный список адресов доступен в госпаблике Минстроя Чувашии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости