Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию с жителями республики

Прошедшая 31 марта прямая линия стала для Олега Николаева 16-й по счету. Вопросы начали получать задолго до прямой линии, их поступило порядка 300 на разных площадках и социальных сетях, также вопросы задавали и во время прямой линии, поэтому их количество было заметно больше. Согласно статистике, жители республики спрашивали о дорогах, ЖКХ, много вопросов было по линии образования и социальной защиты. С начала года Центр управления регионом обработал более 16 тысяч сообщений через соцсети и портал Госуслуг.  Самые популярные обращения связаны с жалобами о плохом состоянии дорог,  записями на прием к врачам, благоустройству территории, недовольством качества отопления. Жители региона также активно интересуются различными выплатами на детей.

Первый вопрос, который прозвучал во время прямой линии Главы Чувашии Олега Николаева, поступил из Урмарского муниципального округа. Анастасия Филиппова сообщила, что в деревне Шихабылово стоит новейший ФАП, но на сегодняшний день там нет фельдшера. «Как на уровне республики решается вопрос обеспечения квалифицированными кадрами сельские территории?», – спросила она в видеовопросе.

«Вопрос очень злободневный. Буквально вчера у нас была коллегия Министерства здравоохранения Чувашии. У нас в планах создание новых фельдшерско-акушерских пунктов, поэтому в этом году будет ещё большая необходимость привлечения новых кадров. На сегодняшний день в целом по Чувашской Республике нужно 350 человек разных специальностей. Для привлечения врачей и специалистов для первичного звена установлены доплаты. Напомним, с 1 января этого год такие выплаты начали выплачивать различным специалистам, которые работают в первичном звене здравоохранения. Помимо пенсионного фонда таких получателей насчитывается около 7000 человек, а тех специалистов,  которые находятся во взаимодействии с ними, но не подходит под критерии федеральных выплат, порядка 300. Мы их поддерживаем за счёт республиканского бюджета. Так, люди получают от 4 500 до 18 000 доплаты за счёт денег за счёт денег и средств бюджета предусмотренных на эти цели. Кроме этой финансовой поддержки существует также доплата по программе земский доктор. При этом для привлечения молодых специалистов мы делаем для всё для того, чтобы сама сельская территория была привлекательной для них. Кроме ФАПов строим дома культуры, школы,  ремонтируем дороги. По сельским ипотечным кредитам снизили процентную ставку до 0,1%. Это целый комплекс мер для того, чтобы люди могли себе чувствовать комфортно. За счёт этих форм поддержки в прошлом году в работу системы здравоохранения привлекли 181 человека. На сегодняшний день 367 человек учится по целевому договору. То есть в ближайшие 3-4 года они будут приходить в сёла и занимать вакантные места», – дал руководитель региона подробный ответ.

 

Дороги

Много вопросов поступило по поводу ремонта дорог. Например, фотовопрос по поводу состояния дороги «Никольское-Калинино-Большие Ямаши». «На всем протяжении трассы имеется большой износ, не обеспечивает безопасность дорожного движения. Жители близлежащих деревень обеспокоены состоянием этой дороги», – поступило сообщение.  Олег Николаев рассказал, что Президентом поставлена задача привести в нормативное состояние не менее 50% региональных дорог. На сегодняшний день в нормативном состоянии находятся около 46% республиканских дорог, которых порядка 1500 км. По федеральным дорогам необходимо достичь нормативного состояния не менее чем 75%. В Чувашской Республике таких дорог 740 км. Более 10000 км дорог в республике – дороги муниципального значения, по которым нет нормативов. «Мы не бездействуем. Там, где есть критические вопросы, как и в этом случае, мы ведем работу. Необходимо исходить из того, что есть определенный порядок: необходимо подготовить проектно-сметную документацию, обеспечить финансирование и выполнить работы. Для того, чтобы организовать эту работу, мы проводим ежегодное диагностирование состояния дорог. На основе этих данных выносится решение. Здесь примерно так же будем работать», – ответил Олег Алексеевич. Тему дорог продолжил вопрос, связанный с ремонтом Марпосадского шоссе. « Когда разрешится вопрос с Марпосадским шоссе и автомобильной дорогой «Чебоксары-Новочебоксарск»? Сколько ДТП, перевернутых автомобилей и пробитых колес уже было и сколько еще впереди?», – поинтересовались граждане. 

«Я полностью согласен с тем, что Марпосадское шоссе не выдерживает никакой критики. В прошлом году частично до кольца, где находится Машзавод, отремонтировали дорогу. Я часто езжу в том направлении и знаю, в каком состоянии дорога. Сейчас проводится ямочный ремонт. Совместно с мэрией делаем все возможное, чтобы ускорить мероприятия по приведению этого шоссе в порядок. Ремонт будет поддержан для того, чтобы автомобилисты и общественный транспорт могли ездить по ней. С дорогой в Новочебоксарск тоже не просто. Микрорайон «Новый город» заселен, и выезд из него требует серьезной реконструкции. Мы сейчас находимся в активной фазе реализации нашего соглашения с корпорацией ДОМ.РФ по составлению мастер-плана развития Чебоксарской городской агломерации на основе опроса и пожелания жителей Новочебоксарска, Чебоксар, Марпосадского муниципального округа, Кугесь, Цивильска и Моргауш. Работы планируем закончить  к концу года. В Чувашии также привлекут архитекторов к созданию концепций ключевых городских проектов. Республика настроена на то, чтобы тщательно проработать те проекты, которые касаются территории между Чебоксарами и Новочебоксарском», – ответил на вопрос Олег Алексеевич.

Александра Арсентьев попросил оказать помощь в отделении помещения сварочного поста для сварки многофункциональных печек буржуек для СВО и для изготовления связки чалок и троса. 

«Это не эксклюзивные вещи, то есть он один этим не занимается – есть несколько площадок. Но если есть искреннее желание заниматься этим – то да. Если на этой территории уже есть такая площадка, я думаю, что можно просто присоединиться к другим и соответствующим образом объединить усилия. К сожалению, бывает, что каждый пытается что-то сделать.  На самом деле в итоге общего результата не получается. Поэтому обязательно разберёмся, и в зависимости, какая обстановка и на какие, скажем, детали это запросы, то соответствующим образом – либо поможем предметно, либо поможем объединить усилия», – сказал руководитель региона.

Большое количество вопросов поступило от дольщиков ЖК «Алые паруса». «Когда дом будет сдан?», – спросили они. «Вопрос на контроле уже давно. Наша задача – к 1 января 2024 года прийти к ситуации, когда будут восстановлены права всех обманутых дольщиков.  Подавляющее большинство дольщиков в этом году решат свои проблемы», – ответил Олег Николаев.

В ходе прямой линии также поступил видео-вопрос от жительницы Аликовского муниципального округа, она обеспокоена разрушающейся плотиной и дорогой в их муниципалитете. Олег Николаев сообщил, что в республике еще в 2020 году начали анализ состояния всех гидротехнических сооружений. Многие оказались бесхозными. В этом году работа по инвентаризации будет закончена. Гидротехнические сооружения начнут поэтапно приводить в порядок, в первую очередь начнут с тех, чье разрушение опасно для населенных пунктов и с тех, что обеспечивают транспортную доступность между деревнями. На разрешение вопроса в масштабах республики потребуется два-три года.

К сожалению, во время трансляции прямой линии произошли технические проблемы. Их прокомментировал министр цифрового развития Чуваши Михаил Степанов. Он отметил, что прямая линия Главы Чувашии вызвала большой интерес граждан, из-за чего не выдержала локальная сеть здания, в котором проходила прямая линия. «На лету мы собрали новую [локальную сеть], заменили оборудование, подключили специалистов из Мегафона, которые оперативно прибыли на место. И прямо во время прямой линии подняли новый канал связи, новую локальную сеть на новом оборудовании. Рад, что нам удалось это сделать во время прямой линии, чтобы граждане смогли напрямую обратиться к Главе чувашской Республики Олегу Алексеевичу Николаеву в таком важном формате», – отметил он в видео. Олег Николаев принес извинения за возникший сбой. В своем телеграм-канале он написал, что сложившаяся ситуация будет детально рассмотрена и сделаны выводы.

Тем не менее, на поступившие вопросы ответы были даны, а те, на которые не прозвучал ответ во время прямого эфира, будут взяты в работу.

«Можете быть уверены, что все вопросы, которые поступили, уже в работе. Потому что в команде Правительства Чувашской Республики есть негласное правило, что мы не скидываем вопросы, которые касаются его деятельности, а наоборот, подхватываем их, а где-то, если необходимо, подключаемся к решению вопросов коллегией. Поэтому на все вопросы ответим, а там, где есть основания, скорректируем планы наших действий», – подытожил Олег Николаев и отметил, что такие встречи для него очень полезны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости