Два жителя Чебоксарского района заняли призовые места на республиканском фестивале сельских шахматистов

2 апреля в центральной библиотеке Мариинского Посада прошел XXVI фестиваль сельских шахматистов Чувашской Республики. Сюда съехались 34 участника из Чебоксарского, Цивильского, Янтиковского, Вурнарского, Козловского районов, г. Новочебоксарска и хозяева турнира. Шахматный турнир длился несколько часов, за звание «Победитель» боролись лучшие шахматисты республики. Как сообщается на сайте администрации Мариинско-Посадского района, за шахматной доской встретились не только опытные игроки, но и совсем юные шахматисты. Самому старшему участнику С. Дмитриеву из Цивильска — 80 лет, а самой юной участнице из гимназии №1 Е. Алексеевой — 10 лет.

Фестиваль проводился в девять туров по швейцарской системе. Самая интересная борьба развернулась между прошлогодним победителем фестиваля А. Сергеевым из Цивильского района и победителем 2014 года Александром Александровым из Чебоксарского района. В ходе упорной борьбы победу одержал житель с. Ишлеи Александров. Третье место занял житель п. Кугеси Александр Пахомов. Победителям вручены медали и дипломы соответствующих степеней.

Как рассказал «Тăван Ен» Александр Пахомов, шахматами он занимается со школьной скамьи в свободное время, не профессионально. «Для участия в межрегиональных турнирах нужны серьезные финансовые вливания, поэтому участвуем только в Чувашии. Информацию о фестивалях узнаю из интернета. По сути, в шахматы в регионе играют одни и те же, соперники все заранее известны», — пояснил шахматист.

Справочно

Впервые фестиваль сельских шахматистов Чувашской Республики был проведен в 1992 году, где победителем стал  В.Наумов из Вурнарского района. Свой успех он повторил в 2010 году. Спустя через семь лет он вновь стал сильнейшим.

4.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости