Денис Спирин провел дополнительную встречу с жителями Яуш

Вопрос строительства крематория у городских кладбищ, как и было обещано, перешел в обсуждение по списку всех вопросов и требований инициативной группы жителей. Селяне задавали вопросы, приглашенные эксперты на них отвечали, пишет Чувашинформ. Правда, ключевым был вопрос о санитарных нормах, но приглашенные на встречу с жителями представители управления Роспотребнадзора так и не появились. Их ждут на следующих переговорах, которые решили проводить пока не будут озвучены ответы на все вопросы, с документальным и нормативным подтверждением.

Встреча прошла в рабочем режиме и без громких криков, характерных для режима «общественные слушания». Иногда было интересно. Так на утверждение о том, что церковь и мусульманский мир против крематориев, жители получили в ответ: «Неправда, во всех городах усопших отпевают перед кремацией и провожают со священниками в последний путь. А в Казани и Набережных Челнах также строят крематории». А на жалобу об угрозе любимым местам сбора ягод и грибов у кладбищ, услышали, что разговор идет о выбросах в атмосферу. А грибы растут на земле.

Как и предполагалось, главным источником противления строительству стали не жители деревни за трассой М-7, а те, кто купил участки в коттеджном поселке «Вознесенское». Здесь сити-менеджер Денис Спирин открыл Яндекс-карты и линейкой показал расстояние в 1 км 200 метров до ближайшего дома, потом показал такие же проекты в иных городах, где расстояние – от 100 до 400 метров. Выбросов нет, и правила позволяют такое размещение. В Чебоксарах это расстояние больше километра. И, похоже, могут появиться вопросы к продавцу этих участков под коттеджи, если он при продаже не рассказал о близости кладбищ и озвученных в 2016 году планах строительства крематория.

Стороны назначили дату следующего обсуждения в мэрии и готовятся к ней. Ждут и Роспотребнадзор, их мнение нужно обеим сторонам процесса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости