День государственного флага РФ отметили в Чебоксарском районе

img_9846В Чебоксарском районе состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня государственного флага РФ. В администрации муниципалитета планерка началась с исполнения гимна страны, а всем участникам совещания были розданы сувениры в цветах российского триколора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНе остались в стороне от праздника и воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Лекцию об истории создания в Центральной библиотеке района прослушали малыши из детского сада «Пурнеске», они также рассказали стихи о государственном символе страны и рисовали на асфальте мелом вариации на тему праздника. Ребята получили в подарок воздушные шары белого, синего и красного цветов. 

Справочно

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Uосударственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

22.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости