Для открытия Храма Святого Николая Чудотворца необходимо три миллиона рублей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Храме Святого Николая Чудотворца (с. Ишаки) идет подготовка проектно-сметной документации для проведения системы водоснабжения, газа, электричества. Для подключения всех этих коммуникаций необходимо минимум 300 тысяч рублей. Пока же храм отапливается с помощью печки, дрова здесь заготовлены в достаточном количестве. Об этом «Тăван Ен» рассказал его настоятель отец Владимир, который служит в храме 19-ый год.

С пятницы по воскресенье церковные службы проводятся на цокольном этаже храма, в обустройстве которого были задействованы всего пять человек, но объем проделанных ими работ поражает. В строительстве храма помогают одни и те же люди — староста д. Чиганары Николай Угоднов, местные жители Николай Самсонов, Юрий Никандров, прихожанка Алевтина, не пожелавшая называть фамилию. Службы в храме посещают не менее 20 человек. Здесь уже проводили обряды крещения и венчания.

На верхнем этаже храма необходимо доделать иконостас. «Раньше в храме было шесть престолов, сейчас два — в честь святых Николая и Владимира. Уже готовы иконы Божьей Матери, Спасителя, Николая Чудотворца и другие — всего шесть для иконостаса. Их можно увидеть на нижнем этаже. Нужно еще не менее 25 икон, чтобы полностью его доделать. Процесс их написания не простой, длительный, каждая пишется одним мастером. Иконостас сначала покрасим, потом разместим иконы. Еще необходимо установить двери на иконостасе. Чтобы полностью запустить верхний этаж, нужно три миллиона рублей. К сегодняшнему дню в строительство храма вложено 25 миллионов рублей», — рассказал отец Владимир. Напомним, что с 1992 года службы проводились в старом деревянном здании, из-за его ветхости даже печка не спасала от холода.

На следующей неделе планируется провести оценку стоимости перил, их необходимо установить на лестницах, которые расположены при выходе из основного здания храма. Поскольку он стоит на очень высоком месте, то спускаться и подниматься здесь без них тяжело даже молодым, что уж говорить про стариков.

Одновременно с обустройством храма идет строительство купели, в основание которой вбиты сваи на 8-9 метров. Планируется, что она будет деревянная с пятью куполами. Ее проект можно увидеть внутри храма. Высота будет составлять около 10 метров.

«Считается, что найденная на месте купели чудотворная икона с изображением Николая Чудотворца и Василия Великого хранится сейчас в Введенском кафедральном соборе в Чебоксарах. Нашедший ее пахарь отдал своей дочери поиграть, после чего она заболела. Когда с иконой отслужили молебен, девочка поправилась. Раньше здесь на летнюю Николу (22 мая) собирались более 10 тысяч паломников. На Крещение мы обустроили здесь купель полностью, но после нам пришлось разобрать, чтоб укрепить основание, поскольку здесь болотистое место. Открыли расчетный счет для перечислений средств на строительство купели, но пока пришло лишь 3 тысяч рублей. Я с пониманием отношусь, что люди уже устали собирать деньги. С местных жителей мы уже 4 раза собирали средства, но бросить начатое на полпути мы не можем. Хотим имена благодетелей увековечить на стенах храма», — сказал священнослужитель.

Также в планах установить памятник отцу Афанасию, бывшему настоятелю. До нашего времени сохранился надгробный камень с его могилы. Потомки бывшего настоятеля, проживающие сейчас в Красноярске, вышли на настоятеля и готовы приехать на торжественное открытие памятника.

Справочно

Номер карты 4276 7500 1886 3380 для перечисления средств на строительство часовни-купели в с. Ишаки.

[epa-album id=”53112″ show_title=”false” display=”full”]

15.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости