Для школ Чебоксарского района закуплены 60 рециркуляторов воздуха и 82 бесконтактных термометра

Ежегодно одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение текущих и капитальных ремонтов. В текущем году В Чебоксарском районе на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней направлено 64 млн рублей (2019 год – 51 млн. руб), в том числе федеральный бюджет – 3,8 млн руб, республиканский бюджет – 30,4 млн руб, муниципальный бюджет – 30,2 млн руб. Об этом на заседании антитеррористической комиссии Чебоксарского района рассказала начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина. Совещание прошло под председательством главы администрации района Николая Хорасева.

Все образовательные организации оборудованы системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре и системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации, имеют периметральные ограждения. Кнопками тревожной сигнализации оборудована 41 организации (100 %). Системы видеонаблюдения имеет 41 организация образования. Системами контроля и управления доступом – 28 организаций (68,3%).

Обучение в образовательных организациях в новом 2020-2021 учебном году будет организовано в соответствии с санитарно-эпидемологическими правилами. В целях санитарно-гигиенических условий в 2020 году из средств бюджета района приобретено 60 рециркуляторов воздуха и 82 бесконтактных термометра. Образовательными учреждениями также закуплены 1000 санитайзеров, более 2 тыс. литров антисептиков, более 20 тыс. литров дезинфицирующих средств. Большинство педагогов в дистанционном формате прошли повышение квалификации по теме «Профилактика коронавируса в образовательных учреждениях».
Дополнительно от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики планируется поставка во все образовательные учреждения района 532 рециркуляторов воздуха и 86 бесконтактных термометров.

Для организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов 92585 человек) в 2020 году выделено более 10 млн рублей из всех уровней бюджета. Стоимость питания на одного школьника составит 50 рублей 70 копеек. Школьников будут кормить бесплатно один раз в обед. На основании санитарных правил устанавливается особый режим работы и требований пребывания в общеобразовательных организациях. Занятия будут проходить в очном режиме с солюдением санитарных норм и требований, за каждым классом закреплен 1 учебный кабинет. Занятия по химии, физики, физической културы, технологии будут проводиться в отдельных кабинетах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости