Единый информационный день в Ишлейском сельском поселении: стоимость проезда, новый ФОК, состояние плотины и продажа одеколона

Сегодня в Чебоксарском районе состоялся Единый информационный день. В муниципалитете работали 4 информационные группы: в Ишлейском, Вурман-Сюктерском, Синьял-Покровском, Ишакском сельских поселениях.

Информационная группа под руководством вице-спикера Госсовета Чувашии Альбины Егоровой провела встречу с активом Ишлейского сельского поселения в библиотеке с. Ишлеи. Она ознакомила с основными положениями Послания Президента России Владимира Путина, озвученным 1 декабря 2016 года. Альбина Егоровна также затронула в своем выступлении обсуждаемые в обществе в последнее время острые темы: продажа «фанфуриков», бюджет на 2017 год и плановый период на 2018-2019 годы, увеличение размера выплат ветеранам труда и детских пособий, объявленный Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Год Матери и Отца. Альбина Егорова отметила, что в настоящее время проходит сбор документов для включения спорткомплекса в с. Ишлеи в республиканскую программу на 2018 год. Также она особо подчеркнула важность строительства блочно-модульных котельных, которые позволят вступать в отопительный сезон в с. Ишлеи без проблем.

Житель с. Ишлеи Александр Сильвестров задал сразу несколько вопросов: о малой информированности населения о проведении Единого информационного дня, об аварийном состоянии плотины на р. Унга, об неудовлетворительном состоянии очистных сооружений в с. Ишлеи, об отсутствии водопровода в д. Хорамакасы, Шайгильдино, Кивъял-Чурачики, о месте для строительства спорткомплекса, об оптимизации в медицинских учреждениях, о некачественном зимнем содержании дорог, о неудовлетворительной работе правоохранительных органов.

Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин сообщил, что для реконструкции плотины, которую в целях безопасности засыпали песком и глиной, необходим проект реконструкции. Пока на его оплату нет средств в бюджете поселения. На ремонт очистных сооружений в бюджете 2017 года заложено 1 млн рублей. Для решения проблемы с водой в трех вышеуказанных деревнях, где общее количество дворов не достигает 100, экономически выгоднее вырыть два колодца.

Альбина Егорова заметила, что вопрос реконструкции очистных сооружений можно решать за счет тарифов и создания инвестиционной программы. Она также взяла на контроль вопрос оптимизации в районной больнице №2, где местные жительницы просят открыть гинекологический стационар.

Также на встрече был поднят вопросы дороговизны проезда в общественном транспорте по маршрутам «Ишлеи-Чебоксары», «Ишлеи-Кугеси», отмены вечернего рейса в 16.20 «Ишлеи-Хачики». Они будут адресованы в Минтранс Чувашии.

Старший инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Олег Порфирьев рассказал о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий, правилах использования пиротехнических изделий, приобретении гирлянд с сертификатами, необходимости  своевременной очистки эвакуационных выходов во всех бюджетных учреждениях, ознакомлении с планом эвакуации. И.о. главы администрации района Владимир Димитриев отметил, что контроль за продажей пиротехники должен быть усилен. Собрашившихся известили, что необходимо в случае пожара звонить по бесплатному номер «112», в первую очередь называть район, потом деревню.

И.о. главы администрации Владимир Димитриев в своем выступлении рассказал о планах на 2017 год. Первостепенная задача для администрации муниципалитета на следующий год — рекультивация Ильбешской свалки в Синьяльском сельском поселении, возгорание которой началось в июле, а задымление было ликвидировано лишь несколько дней назад. В настоящее время проект рекультивации проходит экспертизу в Росприроднадзоре по Чувашии. В предстоящем году, объявленном Годом экологии, вопрос ликвидации несанкционированных свалок и реконструкции очистных сооружений встает наиболее остро, сказал Димитриев.

Обсуждая тему продажи «фанфуриков», местные жители сообщили, что в магазинах вместо спиртосодержащих жидкостей в небольшой таре стали массово продавать одеколон. Местные жители попросили пресечь его  продажу.

Справочно

В районе — 70 лицензиатов, имеющих право на реализацию алкогольной продукции. В текущем году было выявлено три факта продажи алкогольной продукции с поддельными федеральными акцизами. Три организации были оштрафованы в общей сложности на 300 тысяч рублей. Специалисты администрации района за 11 месяцев этого года для выявления фактов нелегальной продажи спиртного проверили 38 торговых точек.

21.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости