Источник в с. Абашево на Крещение посетили около 3000 человек

Работы по расчистке купели в честь Святого великомученика Пантелеймона в с. Абашево проводились 4 дня. В них принимали участие 17 самых активных жителей села под руководством главы Абашевского сельского поселения Александра Владимирова, который дежурил на источнике всю ночь. Технику для расчистки территории выделил председатель СХПК-колхоза им. Ленина Петр Тунгулов. Со вчерашнего вечера по сегодняшнее утро источник посетили около 3000 человек.

Как рассказал «Тăван Ен» председатель Православного прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Абашево Анатолий Тюбек, вчера в 19 часов настоятель храма Петра и Павла в с. Синьялы отец Андрей провел водосвятный молебен. Он проводился с иконой Святого Пантелеймона, которую прихожане из Новочебоксарска привезли в дар храму со святой горы Афон. «Пока храм в постоянном режиме не функционирует, я попросил их икону с собой забрать. Потом мы установим ее в храме. Размеры иконы примерно 60*40. То, что люди привезли икону нам, конечно, лишний раз подтверждает, что они очень сильно верят в целебную силу Абашевского источника. Многие мне говорят, что после купания в нем болезни отступают. Из-за нынешних сильных морозов нам пришлось даже внутри купели бурить лед бензопилой. Хотелось бы выразить огромные слова благодарности всем сотрудникам полиции, дежурившим на источнике ночью, медикам, спасателям. Еще на протяжении недели мы будем принимать там людей. Ждем всех», — рассказал он.

У Анатолия Тюбека большие планы на предстоящий год. Он надеется в строящемся храме в честь Святителя Пантелеймона перекрыть крышу, а также поднять храм в честь Казанской иконы Божьей Матери на въезде в с. Абашево. Поддержку в строительстве обещают оказать и из других регионов России.

Отметим, что фотографии на источнике в с. Абашево сделаны сегодня.

19.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости