Итоги Года культуры в Чебоксарском районе

Сегодня в Центре культуры и досуга п. Кугеси состоится официальное закрытие Года культуры. Подведем его итоги в нашем рейтинге.

мошкасы«Преображение года»

В июле введен в эксплуатацию Мошкасинский сельский клуб. На эти цели выделили из районного бюджета более 1,9 миллиона рублей. Большую лепту в строительство клуба внесли местные жители. Они собрали средства на мебель, а также самостоятельно провели там горячее, холодное водоснабжение и канализацию. Инициатором строительства клуба выступил местный староста, депутат Виталий Алексеев. Он и назначен ответственным за клуб. Здесь жители проводят сходы, дни рождения, церемонии бракосочетания и другие массовые мероприятия.


«Таланты года»

Вокальная студия «Феерия» без сомнения совершила самый большой тур по России, участвуя в этом году в конкурсах разного уровня. С уверенностью можно сказать, что в этом заслуга их очень инициативного руководителя — Олеси Саксонской. Будучи победителем II Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии», солистка вокальной студии «Феерия» Анастасия Иванова приняла участие и в Международном фестивале «Чунга-Чанга». Одним из самых ярких стало недавнее выступление “Феерии” на Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Звездная карусель» в Зеленодольске.


«Персона года»

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Акулево Отец Илия — постоянный участник православно-культурных мероприятий. В рамках проекта «Возрождение православных традиций» он участвовал в подготовке театрализованных представлений, приуроченных ко всем большим церковным праздникам: «Святой помощник Николай», «Рождественский подарок», «Пасха Величавая», «Минувших лет живые звуки» (посвящено иконе Казанской Божией Матери). Священник постоянно проводит беседы со школьниками, одна из последних — на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Отец Илия регулярно навещает постояльцев Отделения временного проживания в Чебоксарском районе. Он также участвует в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, проводимых в районе.

парне«Выход в мировой прокат»

Фольклорный ансамбль «Парне» принял участие в съемках полнометражного двухсерийного российско-индийского фильма «Плата за любовь», проходивших в Национальной библиотеке ЧР. 12 участников фольклорного ансамбля снимались в обрядовой части фильма. Они пели чувашские свадебные песни. В основе сюжета фильма — любовь индийского парня к чувашской девушке. Гвоздем программы коллектива стало выступление самого юного участника ансамбля — 5-летнего Даниила Григорьева. Он и станцевал, и сыграл на гармошке. Индийский режиссер также пригласил ансамбль для съемок массовых сцен. Фильм выйдет в широкий прокат в Индии и России.


«Всероссийская слава»

Ансамбль «Хěлхем» из Тренькасов с 7 по 13 июля принимал участие в III Международном фестивале «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина, который проходил в Новосибирске. Фестиваль-конкурс традиционно принимала Заволокинская деревня (этнографический комплекс), расположенная близ села Верх-Ирмень Новосибирской области. На этом месте в 2001 году в автокатастрофе погиб основатель российского центра «Играй, гармонь!» и одноименной телепрограммы Геннадий Заволокин. Фестивальное шествие и заключительный гала-концерт прошли в Новосибирске. По словам организаторов, форум собрал около 300 коллективов и исполнителей из 70 регионов России, а также из Германии, Молдовы, Румынии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Белоруссии и Израиля. Представители жюри высоко оценили художественное мастерство ансамбля «Хěлхем». Наградили дипломом и ценными подарками. Позже выступление ансамбля показали по Первому каналу в передаче «Играй, гармонь!».

19.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости