Ишлейское РайПО заняло первое место в экономическом соревновании среди предприятий и организаций Чувашпотребсоюза

img_94693 марта в Чебоксарском кооперативном техникуме состоялось отчетное 113-е общее собрание представителей Чувашпотребсоюза, в котором принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Резников. В рамках отчетного собрания были подведены итоги республиканского экономического соревнования среди предприятий и организаций Чувашпотребсоюза. Его победителями стали Ишлейское, Цивильское и Моргаушское РайПО.

Как рассказала председатель совета Ишлейского РайПО Татьяна Павлова, в прошлом году комплексная автоматизация проведена в 15 магазинах, в этом году на этот режим работы перейдут еще 20. Общие затраты по переводу одного магазина на систему автоматизации составляют 350 тысяч рублей, за год в модернизацию торговых точек вложено в среднем 23 миллиона рублей. Всего в структуре районного потребительского общества насчитывается 84 объекта. Темп роста торгового оборота Ишлейского РайПО за год составил 112,6%.

«РайПО продолжает выполнять социальную миссию на селе. Наши перевозчики не только доставляют в деревни продукты первой необходимости, но и газету «Тăван Ен», а с прошлого года — медикаменты в ФАПы. Также мы продолжаем содержать убыточные магазины в отдаленных населенных пунктах: Кодеркасах, Коснарах. Всего в общей сложности около 17 магазинов работают с убытком. Но мы прекрасно понимаем, что магазины в отсутствии клубов очень часто служат местом схода граждан, проведения различных праздничных мероприятий», — сообщила Татьяна Евгеньевна.

Но самая острая проблема в РайПО с кадрами: продавцу приходится быть и грузчиком, и уборщиком, и заведующей, и хорошо идти на контакт людьми, поэтому найти их бывает крайне сложно. Образцовыми в РайПО считают торговые точки в Ишлеях, Ишаках, Тренькасах, Абашево, Чиршкасах, Курмышах.

Справочно

В Ишлейском РайПО трудятся 425 человек. Средняя заработная плата составляет 18677 рублей.

4.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости