Курганные могильники в д. Тохмеево будут исследовать археологи из Москвы

В д. Тохмеево (Сарабакасинское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) археологи из Москвы проведут раскопки в июле. Курганные могильники в данном населенном пункте еще не до конца исследованы. Об этом сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района сообщила директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова.

Напомним, что проходившие в этом году в Сятра-Хочехматской школе Абашевские чтения были посвящены в том числе и изучению памятников археологии Сарабакасинского сельского поселения.

Представляя отчет о проделанной музеем за 5 месяцев 2018 года работе дирктор Ирина Удалова сообщила, что культурное учреждение посетили 3150 человек. В фонда музея насчитывается свыше 11 тысяч экспонатов.

Кстати

23 июня участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» — Хор русской песни из г. Димитровграда Ульяновской области по чувашскому обычаю хлебом-солью встретили в музее «Бичурин и современность», где состоялось обрядовое театрализованное представление фольклорных коллективов Чебоксарского района в рамках проведения Дня Республики. Народный фольклорный ансамбль «Ҫĕн ял» Синьяльского Дома творчества представил гостям обряд новоселья – «Вхождение в новый дом». Народный фольклорный ансамбль «Ҫĕн ял» Синьяльского Дома творчества представил гостям обряд новоселья  – «Вхождение в новый дом».

Гости познакомились с жизнью и деятельностью основоположника русской синологии Н.Я. Бичурина   в музее «Бичурин и современность». Они были впечатлены научным подвигом чувашского сына, дружившего и с Пушкиным и декабристами. Особенно заинтриговала их китайская чайная церемония, первые пробы китайского чая пуэр породили много вопросов. Встречи в музее были незабываемы для всех, кто собрался на этот праздник дружбы.

Хор русской песни Ульяновской области  – это один из старейших и именитых коллективов региона. В его составе занимается 25 человек в возрасте от 20 до 60 лет. «Без русской песни нам не жить» – это девиз руководителя и коллектива хора. Хор исполнил песни из своего репертуара – русские народные песни и песни советских композиторов, написанные в 1930-1940-х годах прошлого столетия.

Ссылки по теме:

Двухтысячелетнее Хурынлыхское городище археологи исследуют осенью

Во вторник в Чебоксарском районе пройдут XV Абашевские чтения

Краевед из д. Тохмеево воссоздал историю родного дома Василия Чапаева

25.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости