Легализацию теневой заработной платы обсудили в Чебоксарском районе

img_0837Сегодня в Чебоксарском районе состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации теневой части заработной платы и повышению собираемости налоговых платежей и страховых взносов в бюджет и во внебюджетные фонды. В нем приняли участие первый заместитель министра труда и социальной защиты ЧР Сергей Викторов, главы сельских поселений района.

Первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова рассказала о достижении контрольных показателей по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы. Напомним, что в январе этого года Центр занятости населения Чебоксарского района начал собирать базу данных о жителях, которые выезжают на заработки в разные регионы страны, в том числе в Москву. С помощью старост деревень и глав сельских поселений удалось сформировать данные о 1104 работающих в других регионах России, из которых 481 был официально после этого трудоустроен.

По словам Сергея Викторова, в районе, в части выявления нелегально работающих граждан, еще предстоит проделать большой фронт работы. Материалы по итогам заседаний замминистра рекомендовал своевременно направлять в контролирующие органы и призвал наладить межведомственное взаимодействие по информационному обмену. По мнению Сергея Викторовича необходимо более эффективно информировать хозяйствующие субъекты о важности легализации заработной платы и уплате страховых взносов, чаще организовать межведомственные рейды в сфере торговли, общественного питания, услуг ЖКХ, сельского хозяйства, строительства, консалтинговых, автомобильных, риэлторских услуг.

«Необходимо проверить каждого субподрядчика. Здесь координатором должен выступать отдел экономики администрации района. В кратчайшие сроки должна быть проделана большая аналитическая работа в отделении Пенсионного фонда, в налоговой инспекции», — заявил первый заместитель министра.

Также он подробно остановился на механизме работы по выявлению недобросовестных работодателей и составлению плана его реализации.

4.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости